Девушка по имени Сипан рассказывает историю про свою могилу

Сипан, пережившая геноцид, рассказывает историю  о том, как появилась  ее могила. «Когда я увидела свою могилу, то почувствовала себя действительно мертвой, но когда я закрыла глаза и открыла их, то смело сняла табличку с моим именем на могиле мучеников на кладбище, где и мой отец похоронен».  

Сипан всего 21 год, она жила в деревне Кочо  до дня  геноцида езидов в 2014 году. Она не удивилась, увидев  свою символическую могилу, так как это была ее просьба, которую она передала через младшего брата, будучи похищенной и находясь вместе с ним в Сирии. На тот момент ее брату  было 10 лет.

Сипан, находясь в плену в Сирии, мечтала только об одном – снова увидеть Кочо. Когда она увидела там своего брата, завещала ему выкопать ей могилу в Кочо на родной земле, если она не освободится.  Брат же, несмотря на свой малый возраст, сказал, что если освободится, то и сестру спасет.

Позже  брат Сипан был освобожден и возвращен в Ирак. Выжившим близким он передал завещание сестры, они же  в свою очередь сделали могилу и поставили табличку с ее именем.  Сипан недавно была освобождена и вернулась в родные места, увидев свою символическую могилу, в которой похоронено ее прошлое.