Пан Ги Мун осудил геноцид против езидов

[vc_row][vc_column][vc_column_text]578385-ki-moon-germany (1)

Нью-Йорк (США) — Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в среду через своего представителя обнародовал письменное заявление, в котором выразил свои глубочайшие соболезнования семьям погибших и пострадавших, а также решительно осудил экстремистскую группировку «Исламское государство»* за преступления в отношении национальных и религиозных меньшинств Ирака. Пан Ги Мун призвал все стороны приложить усилия для спасения мирных граждан, прежде всего, езидских женщин и детей, взятых боевиками группировки в заложники.

— Генеральный секретарь подчеркивает, что действия ИГИЛ в Ираке могут считаться военными преступлениями, преступлениями против человечности и даже геноцидом, — говорится в тексте документа.

Пан Ги Мун призвал Правительство Ирака «продолжать искать пути привлечения виновных в этих преступлениях к правосудию без промедления и в соответствии с принципами справедливого суда».

— Это также может включать вариант передачи в Международный уголовный суд, — отмечается в заявлении генсека ООН.

Напомним, что 16 июня этого года Независимая комиссия ООН по расследованию событий в Сирии признала действия ИГИЛ в отношении езидов геноцидом.

На сегодняшний день тысячи езидских женщин и детей находятся в заложниках у террористов. Боевики используют женщин из общины езидов в качестве сексуальных рабынь. Детей они подвергают идеологической обработке. Тысячи езидских мужчин и мальчиков пропали без вести.

* Террористическая организация, запрещенная на территории России.

 

4 августа, 2016 — ÊzîdîNews

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]