Турецкие ВВС нанесли удар и убили командира езидского отряда, воюющего с ИГИЛ*

Депутат парламента Армении, представляющий езидскую общину, Рустам Бакоян на своей странице в Facebook сообщил, что в результате авиаударов ВВС Турции в Иракском городе Синджар(Шенгал) погиб командир местных езидских ополченцев Саид Хасан, который во время нападения ИГИЛ на город в 2014 году противостоял террористам.

“Сегодня турецкие ВВС нанесли удар по автомобилю в центре Шангала, в результате чего был убит командир езидов Саид Хдыр Хасан. Еще три человека были ранены.Согласно заявлению, распространенному Командованием обороны Шангала, командующий Саид Хдыр Хасан и его племянник- боец Иса Худеда были убиты в результате атаки, а трое гражданских лиц: Касим Симон, Шамир Аббас Берчес и Мирза Али получили ранения.Посредством такого нападения на езидов, что происходит не впервые , турецкое государство продолжает свою геноцидиальную политику.Эта атака по сути направлена против свободы езидского народа и основополагающего права на оборону и самоуправление. Убийство великого командира Саида не останется без ответа.Мы призываем международное сообщество не оставаться равнодушными, предпринять практические шаги для обеспечения безопасной и мирной жизни езидского народа, предотвращения действий против безопасности людей и исключения их повторения в будущем“,- написал Бакоян.

Устранение командира отряда, воюющего против ИГИЛ, в очередной раз доказывает поддержку террористов властями Турции. Устранение с применением ВВС в центре города показывает, насколько важным было для Турции убийство командира и оказание поддержки террористам ИГИЛ.Убийство мирных жителей, бомбежки мирных городов, поддержка террористов – все это является последствием вседозволенности и молчания “цивилизованного мира”.Источник: Инфотека.24