Послесловие из книги датского журналиста «Шангал»

Представляем выдержку из послесловия книги датского журналиста Торе Рёрберка, который посещал Шангал после событий 2014 года, общался с местным населением и воссоздал  по рассказам езидов события тех дней.

Один из неоспариваемых  фактов  о событиях августа 2014-го:  РПК  и Отряды народной самообороны создали коридор, благодаря которому от неминуемой смерти удалось спасти тысячи езидов. Скрытое отступление армии Пешмарга, перекрытие ими дороги  с южной стороны на вершину Шангала  простому населению, как и их обезоруживание езидов, служивших в иракской армии, — тоже давно известные факты. И они должны быть неотъемлемым деталями любого повествования  о геноциде 2014 года. Однако упоминания о них встречаются нечасто. Может, оттого что эта информация не придает истории такой зрелищности, как насилие «Исламского государства» (запрещена в РФ)  по отношению  к  езидам.  Однако эти факты сыграли решающую роль в действиях «Исламского государства».

История геноцида 2014 совсем непроста, потому, к сожалению, многие журналисты легко попадаются на удочку стереотипов и рассказывают о событии, выбрав одну из принятых версий. Либо как о борьбе между злом («Исламским государством») и добром (в лице армии Пешмарга), которому пришлось спасаться бегством. Либо намерено игнорируя события, предшествующие атаке, и описывая только жуткие унижения, которые пришлось пережить езидам. Последнее стало особенно популярным в СМИ, и даже таблоиды Дании перепечатывали истории о казнях и пытках. Наиболее излюбленной темой в прессе стало секс-рабство. В «Шангале»  мы попытались передать контекст и предысторию геноцида, не увязнув при этом в историях человеческих страданий. Если сконцентрировать внимание только на страданиях,  то езиды превращаются в  пассивных жертв, хотя многие из них оказывали активное сопротивление. Добровольцы в Сибе, Гиразере и других населенных пунктах у южного склона горы сдерживали напор «Исламского государства»  на протяжении многих часов, позволив тем самым тысячам езидов укрыться на вершине горы.

До описываемых событий по меньшей мере 400 000  езидов проживали в Шангале и обороняли гору и населенные пункты у ее подножия. Так же как наш герой Асмаил, они оказались на периферии событий, предотвративших полное уничтожение езидов в Шангале. Асмаил – главный протагонист нашего повествования потому, что, помимо прочего, нам хотелось рассказать историю простого езида. Каждый езид может поведать свою собственную версию событий, произошедших летом 2014 года, но так как большинство жителей Шангала – крестьяне, как и Асмаил, то они (и особенно те, кто проживает на северном склоне) непременно найдут сходство с историей главного героя.

…Все источники сходятся во мнении, что Пешмарга отняли оружие у езидов, служивших в иракской армии, которое было оставлено в Шангале после поражения  центрального правительства в регионе. Существует разные мнения, куда же оно делось. Многие езиды уверены,  что оружие продали на черном рынке, но этому нет никаких доказательств…В книге «Последний геноцид езидов»  езид Кассим Шешо, сражавшийся против «Исламского государства» вместе с сотнями добровольцев в своем распоряжении, поделился любопытным мнением:

«Если бы Пешмарга оставили бы езидам оружие, брошенное иракской армией, то езиды смогли бы защитить себя. И этой катастрофы, геноцида, можно было бы избежать».

Торе Рёрберк