Два древних народа на грани уничтожения – поможет ли им Байден?

Спасти Ирак от участи Афганистана – с таким призывом обратились к президенту Байдену лидеры местных христианских общин, мотивируя это тем, что национальным и религиозным меньшинствам, проживающим в Ираке, таким как ассирийцы и езиды, грозит геноцид.

Как сообщает «Джерузалем пост», два христианских лидера, пастор Джонни Мур и Джулиана Таймурази, созвали на прошлой неделе пресс-конференцию под эгидой Центра Симона Визенталя. При участии Джамиля Чомера, регионального директора организации за права езидов Yazda, они огласили открытое письмо президенту Соединенных Штатов, призывая его не повторять ошибку, вызвавшую гуманитарную катастрофу в Афганистане.В документе, в частности, говорится о недопустимости полного вывода американских войск из Ирака. По их мнению, «без такого присутствия история ассирийцев и езидов на их древних землях закончится».

Для измученных и истощенных войной и хаосом ассирийских христиан и езидов, двух меньшинств, которые мирно живут бок о бок, полный уход войск США может означать гибель двух народов, издревле проживающих на равнинах Ниневии.В обращении указывается, что в 2003 году, во время американского вторжения в Ирак, здесь насчитывалось 1,5 миллиона ассирийских христиан, которые являются одной из старейших христианских общин мира. Сегодня на родине остается только 150 тысяч ассирийских христиан. Число езидов сократилось с 600 тысяч до 400 тысяч человек.

Величайшей катастрофой для обоих народов стал приход ИГ, одной из самых жестоких террористических группировок в мире. «Исламское государство» заполнило пустоту, образовавшуюся после окончания войны в Ираке, где начались убийства, грабежи и изнасилования.Этот вакуум образовался, когда в 2011 году президент Барак Обама решил вывести из Ирака 45 тысяч солдат армии США.Авторы обращения напоминают, что 29 ноября того же года тогдашний вице-президент Джо Байден заявил во время официального визита в Ирак: «Мы приступаем к новым… всеобъемлющим отношениям между Соединенными Штатами и Ираком как суверенными партнерами». Байден сделал это заявление после встречи с тогдашним премьер-министром Нури аль-Малики и другими иракскими официальными лицами.Однако ИГ не обратило никакого внимания на этот меморандум, и образовавшийся вакуум позволил террористической организации грабить, убивать и насиловать по всей территории Ирака. Мировые СМИ были заполнены сообщениями о преступлениях экстремистов, убивающих тысячи мирных жителей Ирака, исповедующих самые разные религии, а также о разрушениях монастырей, мечетей, гробниц, святынь и церквей в Ираке и Сирии.Война против ИГ также принесла новые страдания и ассирийцам и езидам, хотя в конце концов США, вернувшие свои войска в Ирак, чтобы подавить ИГ, принесли подобие стабильности.

Авторы обращения предупреждают, что если президент Байден выведет оставшиеся силы США из Ирака «навсегда», то навсегда исчезнут и оба исторических народа, населявших культурную прародину современной цивилизации.Им остается только молиться, чтобы президент Байден и его военные и внешнеполитические советники пересмотрели это решение после катастрофы, с которой сейчас столкнулись афганцы всех вероисповеданий, отличных от радикальной разновидности ислама талибов.Однако если лидеры национальных и религиозных меньшинств Ирака действительно могут только молиться, то экспертное сообщество и политические лидеры ближневосточных государств, несомненно, должны использовать и другие меры воздействия на президента США и его окружение.

Контрнаступление ислама в последнее время становится все более мощным. Если после победы турецко-азербайджанского альянса в Нагорном Карабахе и нового захвата Афганистана талибами будет оставлен еще и Ирак, то вряд ли это пойдет на пользу Большому Ближнему Востоку.Баланс сил однозначно сместится в пользу исламистов, а это помимо прочего означает, что ключи от равнин Ниневии, вне всяких сомнений, будут переданы Ирану, который получит долгожданный стратегический приз – неограниченный выход к Средиземному морю. Все это фактически приведет к появлению нового мощного фронта, угрожающего существованию и еврейского народа. Так что «плач на реках Вавилонских» непременно отразится эхом в Иерусалимских горах.

Владимир Поляк, по материалам «Джерузалем пост». На снимке: езиды – жертвы террора в Ираке. AP Photo/Farid Abdulwahed √