Езидские мигранты застряли на границе между Беларусью  и Польшей

Как сообщает на своей странице в facebook  езидский правозащитник Мурад  Исмаил, тридцать два езидских мигранта уже 7 дней застряли на границе между Беларусью и Польшей.

Это езидские семьи из Шангала. Группа езидов бежала из Ирака и застряла на границе двух  государств.  Они в числе  сотен мигрантов, вовлеченных в спор между европейскими странами и Беларусью.Эти люди остались без воды и еды, их положение бедственное.По словам родственников, они едят листья и пьют воду из пруда. Несколько человек в ужасном  состоянии.

Этим летом тысячи мигрантов  из Ирака, Афганистана и африканских стран пытались попасть в страны Европейского Союза из Беларуси.  ЕС обвинил Минск в том, что он подталкивает мигрантов к своим границам в знак протеста против санкций, введенных в ответ на подавление инакомыслия.

Польша объявила чрезвычайное положение на своей границе и заявила, что нашла доказательства ссылок на экстремизм на телефонах некоторых мигрантов.

Европейский суд по правам человека 25 августа постановил, что Польша и Латвия должны предоставить мигрантам еду, воду, одежду, медицинскую помощь и временное убежище, если это возможно, но не требует, чтобы они позволяли мигрантам пересекать границу своей территории.  С августа на границе с Польшей погибли шесть человек.

Мурад Исмаил призвал международное сообщество помочь езидам на их родине.  «Продолжающийся сбой приведет к более рискованной миграции, подобной этой», — написал он в Твиттере. А также он призвал Польшу разрешить езидам въезд в страну. Сами же езиды, застрявшие на границе, хотят через Польшу попасть в Германию.