Праздник в честь открытия храма «Тауси Малака и семи ангелов»

Сегодня, 29 сентября, в Армении в селе Акналич  состоялись мероприятия, посвященные дню  открытия  храма «Тауси Малака и семи ангелов»,  построенного  на средства езидского мецената, национального героя Мирзы Слояна.

На мероприятии присутствовали Мир Исмет Тахсин Саид-бег, служители Лалеша,  депутат Рустам Бакоян, губернатор Армавирской области Амбарцум Матевосян, езидские и армянские религиозные лица, чиновники, общественные деятели и  гости из разных стран.

Мероприятия, посвященные  дню открытия храмов, организованы Романом Мирзаевичем Слояном. Дети  Мирзы Чолоевича  продолжают развивать проекты своего  отца, который внес огромный вклад в дело по сохранению и развитию езидской духовности, традиций и культуры.

Священнослужителями из Лалеша накануне праздника были проведены  в храме религиозные обряды, сопровождающиеся чтением молитв и кавлов. А сегодня они посетили могилу Мирзы Чолоевича, отдав дань памяти.  

29 сентября  для всех езидов стало  своеобразным днем паломничества. В этот день у храмового комплекса в Акналиче собираются тысячи людей. Сегодняшний день так же отличился числом присутствующих. Мероприятие закончилось выступлением музыкантов и народными  танцами.