Езиды во Всероссийской переписи населения

С 14 октября  по 14 ноября 2021 года в России проходит  Всероссийская перепись населения.  В  современной истории России это уже третья перепись. Нынешняя перепись отличается от переписей, проведенных в 2002 и 2010 годах, использованием передовых технологий. Пройти участие в переписи можно не только с помощью услуг переписчика, но и на портале госуслуг  (https://www.gosuslugi.ru/) ,  в МФЦ  или на переписных участках.

В связи с этим важным событием для истории России, уважаемые езиды, призываем вас обязательно принять участие в переписи населения. Согласно  переписи населения 2010 года в России проживает 40 586 езидов. Статистические данные, собранные в ходе переписи, покажут,  сколько езидов в настоящее время проживает в России, и станут неопровержимым  фактом езидской идентичности.

В опросном листе в пункте «Национальная принадлежность»  указываем езид/езидка,  в пункте «Родной язык»   указываем езидский язык. Не забываем, что народ формирует язык. Наше будущее как отдельного, самостоятельного  народа  зависит от таких  важных шагов, от нас самих и достоверной самоидентификации.