Езиды в Кибартайской тюрьме в Литве

Миграционный кризис на польско-белорусской границе продолжается и охватывает также Литву. Некоторым езидским мигрантам удалось приехать в Литву, но здесь полиция оперативно находит их и отправляет в лагеря для беженцев.

Недавно власти приняли решение на зиму отправить беженцев в Кибартайскую тюрьму. Эта тюрьма, в котором содержатся мигранты, напоминает заброшенное здание. Заключённые в ней содержатся в антисанитарных условиях. Многие люди страдают от укусов (чесотки).В одном здании содержится 700 человек, а таких зданий несколько. Известно, что в одном из зданий содержат 70 езидов.

«В другой тюрьме охранники завязали глаза и надели наручники трем заключенным на глазах у других заключенных. Там много женщин и детей. Охранники хотели заставить их подписать бумагу, в которой говорилось, что они хотят вернуться в Ирак. Охранники забрали их из тюрьмы, и никто не знал, куда они их увезли. Таким образом они хотели напугать других заключенных», – рассказал один из находящихся там беженцев.

По словам мужчины, люди боялись и плакали. Многие женщины подписали бумагу, заявив, что они будут добровольно депортированы в Ирак. Позже выяснилось, что трое мужчин не были депортированы, потому что это незаконно. У них отобрали телефоны. Мужчин разлучили с членами их семей. Их перевели в другую тюрьму, чтобы так вынудить написать их бумагу о добровольной депортации. К тому времени, когда их семьи узнали, где они находятся, было уже слишком поздно. Многие люди уже подписали бумагу о согласии на депортацию.

Отметим, что власти Литвы заявляют, что могут дать политическое убежище только трём процентам мигрантов.