Мирза Слоян:«Я выбрал свой путь…»

Так получилось, что на протяжении веков езиды и армяне жили бок о бок, вместе разделяя и горести, и радости. Наша династия в этом плане не была исключением. Мы чудом спаслись во время геноцида, вместе со своими братьями-армянами перебрались в Восточную Армению и обосновались в Араратской долине.

Наш род был большим, и Отец мой был многодетным: нас было девять детей. Наша род проживал в Западной Армении, в селе Куллук Сурмалинского уезда. Мой Отец, Чолое Сло, родился там.Наш род берет корни от езидского племени Хасни-Савлани, которое, в свою очередь, входит в союз (конгломерат) племен Ортли.

Как свидетельствует история, наш род сыграл важную роль в борьбе за существование и сохранение национальной идентичности, и его представители, проливая свою кровь, защищали честь племени и народа. Кульминационной точкой в этом процессе стали события 1918 года, когда из-за проводимой турецким правительством политики геноцида, начались притеснения и убийства езидов, которые преследовали одну цель – заставить их принять ислам. Из-за антиезидских настроений нападения на населенные пункты приняли массовый характер. В случае неповиновения их действия сопровождались убийствами, грабежами, погромами. В 1918 году банды турецких головорезов, опустошая и предавая огню целые селения, напали также на наше село. Многих убили; часть жителей были взяты в плен; некоторым удалось сбежать. Причиной нападений было то, что наша семья, как и многие другие жители села, не отрекались от веры своих предков и даже не думали о том, чтобы принять другую. Чолое Сло, который добровольно вступил в царскую армию и участвовал в борьбе против турок, вернулся в село и увидел следующую картину: ограбленное и опустошенное селение, преданный мечу народ, рассеянные по окрестностям люди. В защиту односельчан он организовывает сопротивление. Другого выхода не было, нужно было ответить силой, чтобы оставшиеся в живых люди смогли невредимыми выбраться из пекла войны. И это еще не всё: моему отцу удается отобрать у врага принадлежавший нашей семье скот одного вола и корову. Ему удается также найти свою мать – Паре, сестер – Хате и Гозе, которые покинули село и спрятались в близлежащей местности.

Отец понимает, что единственно верный путь к спасению – перейти реку Аракс и найти убежище в Восточной Армении. Вместе с моими дядями и другими оставшимися в живых родственниками они с большим трудом, но так и поступают. Отец рассказывал, что в это время им приготовила испытание и река Аракс, которая разбушевалась и своим течением уносила ищущих спасения женщин, детей, стариков. На поверхности реки повсюду были раненые, тонущие, зовущие на помощь женщины и дети. Отцу удается со своими родственниками перейти Аракс и найти временное пристанище в селе Карабурун (ныне Каракерт). Они надеялись, что тяжелые времена скоро пройдут, ситуация утихнет, и они смогут вернуться в семейные очаги своих отцов и дедов.Очень скоро не только наша семья, но и многие другие переселенцы убедились, что это невозможно, и они начали искать другие места жительства. Наши перебрались в село Амо Талинского района, затем в Арташат, после чего в Ереван, в квартал Сари Тах. После долгих поисков и скитаний наконец обосновались в Эчмиадзине, в селе Звартноц. Кстати, для многих езидов Араратская долина стала основным пристанищем, так как здесь были более благоприятные условия и более широкие возможности для жизни и деятельности. Мои Отец и мать (она была из известного езидского племени Шарки) создали семью, основанную на крепких езидских традициях. У них родились восемь сыновей и одна дочь. Так мой Отец начал возрождать свой род, собирать вместе свою большую семью. Не было ни дня, чтобы он не вспоминал свое родное село, которое было расположено недалеко от границы. Пересекаешь Аракс, и вот оно — наше село… Всю жизнь мой Отец видел свою родину, селение, раскинувшееся на склоне горы, но с другого берега Аракса. И я знаю, что мой Отец покинул этот мир с тоской по исторической родине в душе. Я намереваюсь побывать там. Я много раз был в Западной Армении, но пока мне так и не удалось посетить наше село.

С ностальгией и болью Отец ушел из мира сего. Моя мать, Амина Маме, которая прожила дольше – ей было за 80 лет, после смерти отца взяла на себя все заботы о нашей большой семье. Она была исключительным примером материнства, сердечности, трудолюбия.

В нашей семье всегда рассказывали о наших корнях, о Лалыше, о нашей религии, и ни один обычай, ни одна традиция ни разу не нарушались. Мы, дети рода Чолое Сло, не могли получить иного воспитания. Все представители нашего рода, покинувшие этот мир, похоронены на кладбище, которое находится по соседству с нашим Святилищем Акналича. Я об этом еще ни разу не говорил, но Святилище построено и в память о них. Когда я прихожу сюда, я чувствую прилив сил, потому что вновь и вновь меня посещают теплые воспоминания о моей семье.

Моему отцу было всего двадцать лет, когда он испытал ужас войны. Ему вместе со своими малочисленными родственниками чудом удалось спастись. Но после он воспрял духом, пустил корни, так же, как и многие езидские семьи, которые высоко ценят труд и трудолюбие, и передают своим детям эти ценности. На протяжении двадцати четырех лет моя мать на своих плечах несла заботу о своих детях, о своей большой семье. Сейчас, слава Богу, наш семья снова стала большим и крепким родовым древом. У меня уважаемые братья, их дети тоже находят свое место в жизни. Род Слоянов возрожден. И хотя некоторые из моих родственников проживают за пределами Армении, тем не менее для них святая святых – очаг, созданный их дедом, Чолое Сло, история жизни которого похожа на судьбы многих езидов. Если бы не гостеприимная земля и люди Армении, не знаю, что бы случилось с тысячами езидских семей в те страшные годы. Трудно представить, что бы сделал с ними турецкий меч-ятаган. И кто не понимает эту простую истину, не видит те братские и дружественные отношения, которые укрепились и закалились за последнее столетие, не может понять и ту роль, ко- торую сыграли армяне в жизни езидов…

Я вырос и выбрал свой путь. Мой Отец придавал очень большое значение вопросу образования в жизни езидов, и его сердце переполнялось радостью, когда он смотрел на своего жаждущего знаний сына.

Я получил высшее образование, стал агрономом, на протяжении многих лет работал в сельскохозяйственной отрасли, достиг руководящих должностей. Но изменения, происходящие в стране, вставшей на путь независимости, не всегда поддавались логическому объяснению. Я временно уехал из страны, но никогда не покидал свою родину – Армению, а наоборот, духовно стал с ней даже ближе. Нити единства и родства свиваются в клубок памяти.

Распутывать клубок воспоминаний – удивительное дело. Мы никогда не устаем от этого, наоборот, получаем заряд энергии, воодушевляемся….В последние несколько лет, как правило в летние месяцы, мы вместе с друзьями, детьми, внуками приезжаем в Армению. Возвращаемся к нашим корням и воспоминаниям. Приезжаем, посещаем могилы наших родных, бываем там, где мы родились, знакомим наше нового поколение с Арменией. И это помогает нам жить.

2013 год, Святилище Акналича, Армавирский марз, Армения