Аско Алои представил свою новую национально-культурную инициативу

В рамках мероприятий, посвященных Дню народного единства, руководитель «Езидского национального культурного центра» Аско Алои представил слушателям радиостанции «Business FM» свою новую национально-культурную инициативу «Мудрость народов Южного Урала», получившую субсидию Администрации г. Челябинска.

«Мудрость народов Южного Урала» — это информационно-просветительский проект, направленный на популяризацию культурного достояния и ценностных ориентаций народов Южного Урала (на примере Челябинской области). Проект реализуется в аудиоформате в коллаборации с Первым областным медиахолдингом (ОТВ), «Business FM Челябинск» и Ассамблеей народов Челябинской области.

В рамках проекта планируется подготовка аудиоматериалов, содержащих пословицы народов Челябинской области с переводом на русский язык, и их трансляция посредством выпуска радиоэфиров. Аско Алои поделился подробностями о создании и ходе реализации проекта: «Мы решили собрать пословицы и поговорки народов Южного Урала. У нас проект называется «Мудрость народов Южного Урала». Для Business FM собрали пословицы и поговорки, связанные с деньгами. Мы надеемся, что мудрость народов Южного Урала поможет слушателям стать еще успешнее и богаче». В качестве примера Аско Алои привел любимую езидскую пословицу: «Дом, где много золота, пуст. А дом, где много мужчин, — крепок». Счастье не в деньгах, а в друзьях и родственниках».

Основной базой для разработки проекта стали материалы Универсальной этноэнциклопедии Южного Урала — интерактивного портала об истории и культуре народов региона (проект Езидского национального культурного центра, реализуемого при поддержке гранта Президента Российской Федерации), который скоро будет доступен интересующимся национальными культурами пользователям Интернета.