Манвел Мамоян о своих рекордах Гиннесса и любви к своему народу

Добрый день, уважаемый Манвел. Расскажите немного о своих родителях, в какой Вы выросли семье.

Моя семья проживала в Армении в Ереване. Сейчас  моя мама, брат и сестра находятся в Ереване, мы с отцом —  в России. Думаю, что в следующем году мы всей семьей будем жить в России.

Мой отец по образованию скульптор. Мама занимается торговлей, имеет небольшой магазин. Она имеет высшее образование по направлению иранская филология. Мама также пишет стихи на армянском и езидском языках. Ее стихи публиковались в армянских газетах.  В будущем  я хотел бы издать ее сборник.

Что касается воспитания, то мне с детства прививали национальные ценности. Я рос в семье, в которой всегда чтились национальные традиции.

Перейдем к вашей спортивной карьере. В каком возрасте у Вас появились первые серьезные достижения?

Я начал заниматься спортом с 10 лет. Долгое время я занимался дзюдо и параллельно  язанимался другими видами спорта, такими как  вольная борьба, греко-римская борьба, айкидо, и недолгое время занимался гимнастикой. Кроме того, что я   участвовал в соревнованиях по дзюдо, я начал устанавливать рекорды Гиннесса. Лучше всего я стал проявлять  себя в рекордах. Если не ошибаюсь, свой первый рекорд я поставил в 14 или 15 лет. Мой первый рекорд был установлен по упражнениям пресса. Я сделал это упражнение 3511 раз за 2 часа 46 минут. Это достижение меня сильно мотивировало, а самое интересное то, что я понял, как с помощью силы мысли управлять своими мышцами.

Какие ваши спортивные победы для вас  наиболее значимы и почему?

В целом я ко всем своим рекордам отношусь  одинаково. У меня восемь рекордов Гиннесса. Я могу еще больше установить и чувствую, что есть  рекорды, которые необходимо установить, так как я хотел их посвятить своей народу. Давно хочу сделать упражнение, которое называется человеческий флаг, и установить рекорд, чтоб он вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Я хочу сделать это символическим образом, подняв езидский флаг, тем самым показывая, что есть такой народ.

Какими качествами должен обладать человек, чтоб достичь больших успехов в спорте?

Все зависит от человека. Для меня ничего невозможного нет. Я проявляю очень интересный  подход к человеческим способностям. Я уверен, что человек управляет небольшой долей своих возможностей. При желании человек может быть богоподобным. Человек является уникальным созданием, а для того, чтоб развивать свои способности, нужно расти духовно и быть лучшей версией себя.

Насколько нам известно, Вы  позиционируете себя езидским патриотом. Это очень похвально!

Да, я очень люблю свою нацию. Меня волнует то, что есть люди, которые пытаются искажать нашу историю, стереть нашу нацию из истории. Среди самих езидов тоже, к сожалению, есть такие недостойные люди. А так каждый должен гордиться, что он родился езидом, что его религия – Шарфадин.

Я планирую создать езидскую социальную сеть, где все езиды смогли бы локализоваться. Так проще будет  вместе принимать  какие-то решения, достигать каких-то целей.

Также хочу обратиться к своим сверстникам. Не предавайте свою нацию и религию. Если вы чего-то не знаете, то найдите информацию, изучите. Только не отрывайтесь от своих корней. Наши предки между смертью и принятием ислама, выбирали смерть. А сейчас в мирное время как можно отказываться от своей религии?

Как Вы считаете, каковы основные проблемы современной езидской молодежи и как их решить?

Хочу отметить, что  мы сами свой народ называем «млате шерме», что означает  «народ стыда». И это о многом говорит. Если народ чего-то стыдится, значит, что у него есть и чувство чести. Прежде чем перейти к проблемам, мне важно было это сказать. Потому что если мы будем это понимать, то и глобальных проблем не будет. Самое важное, чтоб молодежь была верна своим корням, училась, развивалась, занимала высокие должности в государственных структурах. Кроме того, чтобы быть разумным, умным, нужно еще не быть безразличным. Если есть возможность помочь представителю своего народа, нужно помочь.

Мы можем брать пример с евреев, которые всегда друг друга поддерживают.

Назовите езидские праздники, которые вам больше всего нравятся?

Мне больше всего нравится Клоча Саре Сале. Особенно тот момент, когда в твоем куске праздничного пирога обнаруживается монетка или бусинка, и ты понимаешь, что в предстоящем году тебе нужно сделать что-то важное. А так мне нравятся все наши национальные праздники.

Благодарим за интервью. Хотелось бы услышать ваши пожелания всему езидскому народу и отдельно молодым езидам.

Я желаю своему езидскому народу в первую очередь быть  едиными. Не будьте безразличными к своему ближнему. Особенно это касается молодежи, потому что от нас зависит будущее. Но мы также должны не забывать про другие народы, своих друзей –  любить и чтить, а про врагов не забывать.