Надия Мурад встретилась с премьер-министром Литвы

29 ноября премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните встретилась с Надей Мурад, лауреатом Нобелевской премии мира, основателем и президентом «Инициативы Надии» и послом доброй воли Организации Объединенных Наций.

Премьер-министр и Надия Мурад обсудили положение езидов в Ираке и Сирии, защиту прав женщин во время конфликтов и гибридную атаку режима Лукашенко. Премьер-министр выразил поддержку деятельности Надии Мурад по оказанию помощи жертвам вооруженного конфликта, особенно женщинам и девочкам, подвергшимся сексуальному насилию, а также в борьбе с торговлей людьми.

«Хотя мы наблюдаем прогресс в борьбе с Даиш (ИГИЛ), к сожалению, в мире по-прежнему существует множество вооруженных конфликтов, а авторитарные режимы становятся все более дерзкими, в том числе на европейском континенте. Поэтому очень важно, чтобы демократические государства, гражданское общество и неправительственные организации во всем мире поддерживали друг друга и координировали свои действия », — сказала Ингрида Шимоните.

Обсуждались также усилия Литвы, ЕС и всего международного сообщества, необходимые для того, чтобы помочь езидам в Ираке восстановить общественную жизнь и весь регион после оккупации ИГИЛ.