Турецкие ВВС нанесли авиаудары по Ханасору

Сегодня турецкие ВВС нанесли очередной авиаудар по городу Ханасору, направленный против командира сил YBS (Силы защиты Синджара) Марвана Бадала. Марван в результате атаки погиб от взрыва в своей машине.

По поводу гибели езидского командира езидский правозащитник Мурад Исмаил на своей странице в фейсбук написал следующее.

«Мы осуждаем сегодняшнюю бомбардировку турецкими войсками города Ханасор, направленную против командира сил YBS Марвана Бадала, который был убит в результате взрыва. Мы также осуждаем молчание иракского правительства и международного сообщества перед лицом последовательных и незаконных турецких ударов. Марван — езид из Синджара, который взялся за оружие, защищая свою землю и свой народ во время геноцида, и он не террорист, которого убивают в своей машине.

Как мы упоминали ранее, если существует проблема безопасности, иракское правительство должно найти ее решение, но оно с треском провалило решение проблем безопасности и администрирования в приемлемой договоренности в рамках Синджарского соглашения и постоянно не может остановить последующие бомбардировки и нарушение суверенитета Ирака.»

Езиды России также призывают мировое сообщество осудить действия Турции, направленные против езидского народа, который еще не восстановился после геноцида 2014 года.