Итоги прошлого года и цели на текущий год

Закончился очередной год в жизни всего цивилизованного мира. Конец одного года и начало другого – это своего рода рубеж, до которого подводятся итоги, и  точка отсчёта, от которой начинается новое, намечаются цели. Для езидов, как и для всех других народов, наступил новый календарный год, а значит, что открыта новая страница истории. Чем же запомнился прошлый год? Вспомним самые важные  события прошлого года.

         В январе 2021 Генеральный консул США в Эрбиле Роб Уоллер посетил лагерь езидских беженцев в Эссиане. Консул заверил беженцев, что США будет продолжать оказывать помощь для их возвращения в свои дома.

         В январе  на встрече с Надией Мурад Госсекретарь США Майкл Пампео заявил, что уходящая администрация Белого дома оказала помощь езидам и другим меньшинствам Ирака на 480 миллионов долларов.

          В марте Багдад посетил Папа Римский Франциск. В своем выступлении он призвал положить конец экстремизму и насилию, упомянув отдельно езидский народ.

          В мае  Надия Мурад выступила перед Советом Безопасности ООН, призывая государства – члены ООН выполнить свои обещания и предпринять реальные действия по привлечению к ответственности террористов ИГИЛ (запрещена в РФ).

         10 мая 2021 года специальный советник Карим Хан, возглавляющий Следственную группу ООН по привлечению к ответственности за преступления, совершенные ИГИЛ, сообщил Совету Безопасности ООН о фактах, свидетельствующих о геноциде езидов в Шангале.

         В мае в районе Шангала был восстановлен храм «Мелека Шейха Хасана», который в 2014 году был разрушен террористами ИГ.

         В июне случилась большая трагедия – сгорел лагерь езидских беженцев «Шария», расположенный в провинции Дохук.

         В июле парламент Бельгии признал геноцид езидов. Большую роль в этом сыграл езидский активист Мирза Динайи. В этом же месяце парламент Нидерландов признал геноцид езидов.

         В августе турецкие ВВС нанесли авиаудар по Шангалу, в результате чего погиб езидский командир, воюющий против террористов. Спустя  несколько дней турецкие ВВС нанесли удар по медицинскому учреждению в Шангале. Погибли 9 человек.

         28 августа на пресс-конференции в Багдаде в рамках регионального саммита президент Франции Эммануэль Макрон выразил свою поддержку езидам. Его слова подкреплены реальной помощью.

         В сентябре состоялся первый футбольный чемпионат езидских команд России. Данный чемпионат является беспрецедентным событием  для езидского народа по уровню организации и единства.

         С августа началась ситуация по проблеме езидских беженцев на границе между Польшей и Беларусью. Беженцы оказались в ловушке, устроенной в результате политической игры государств.

         В октябре кандидат от «Езидской партии прогресса» Наиф Халаф Сейду победил на досрочных выборах в парламент Ирака.

         В декабре суд Франкфурта (Германия) приговорил террориста Таха аль-Джумаи к пожизненному заключению за многочисленные преступления, в  том числе за убийство езидской девочки.

         Помимо всех важных событий, которые упомянуты выше, хотелось бы отметить, что несколько езидских организаций на протяжении года вели активную деятельность. Среди них фонд «Инициатива Надии», организация Yazda, «Дом езидов Грузии» и Тульское региональное отделение ООО «Езидский конгресс». Также  можно похвалить езидских спортсменов. Среди них наиболее яркие победы принесли боксер Михаил Алоян и чемпион мира по греко-римской борьбе Малхас Амоян.

         Таким образом, если проанализировать хронологию событий 2021 года, то можно понять, что наиболее активны и продуктивны в своей деятельности езиды Ирака и некоторые езидские активисты Европы. Езиды постсоветского пространства после смерти езидского общественного деятеля Мирзы Слояна, который всячески пытался укрепить единство народа, снова разобщены. Поэтому в 2022 году хотелось бы увидеть и услышать езидов России, Армении, Грузии и Беларуси.

         Наша редакция всегда готова объективно освещать любую достоверную информацию, касающуюся езидского народа. Поэтому мы ждем интересных событий, ярких героев, настоящих патриотов, творческих людей, активности езидских организаций, а самое главное – единства нашего народа, подтвержденного проведением всероссийских и международных конференций, круглых столов, фестивалей и других важных событий.          И еще хотелось бы отметить важный момент. В этом году хотелось бы, чтоб езидские СМИ и общественные деятели не закрывали глаза на проблемы нашей молодежи, а говорили о них. Будем надеяться, что этот год для езидов будет годом кардинальных перемен и решения проблем.

Редакция ÊzîdîNews