Уходя из езидизма, мы уходим от себя

 Однажды каждый человек  задумывается о том, существует  ли Бог, какова его  истина, какую роль в жизни играет религия. Эти «вечные» вопросы волнуют  человечество на протяжении тысячелетий. Верить в существование Бога или нет  — право каждого. Кто говорит Бог, кто – Высший разум, но даже учёные всё  больше склоняются к тому, что есть некая духовная личность, создавшая всю  Вселенную. Насильно сделать человека верующим невозможно, так как вера  исходит от сердца. Но всё же, большинство людей верят в Бога и считают, что духовное общение с Ним происходит через религию. Но всякая ли религия есть путь к Богу?

Какая же религия самая истинная? Однозначного ответа никто не даст. На мой  взгляд, любая из религий (христианство, езидизм, ислам, буддизм, иудаизм)  подвергалась реформированию. Скорее, ни одна из них не является истиной Бога  в последней инстанции. Но думаю, одна из них ближе к истине, другая — дальше.  Есть люди, которые говорят: «Мы верим в Бога, но не считаем, что нужно быть адептом какой-либо религии». Что кроет за собой такая позиция и угодна ли она Всевышнему? Если бы всё было так легко, то допустил бы Бог, чтоб на земле появилась религия? Я думаю, люди с такой позицией — те же самые атеисты. Ведь так они себя ничем не обременяют, не соблюдая религиозные заповеди. Путь к духовному самосовершенствованию достигается нелегко и грешный по своей природе человек не всегда в силах преодолеть свои пороки. Но всё же такие люди, сами того не осознавая, живут «в религии», так как общечеловеческая мораль основана на религиозных догмах.

Среди езидов религиозный вопрос — один из самых болезненных. На протяжении веков наши предки умирали из-за своей религии. А сейчас проблема в том, что езиды вдруг осознали, что якобы езидизм (Шарфадин) не ведёт к Богу. Уходя  в различные религиозные сообщества, им кажется, они обрели веру. Но вера — она или есть или её нет. Бога не ищут, он всегда с нами. Если человек жил по догмам религии своих предков, но так и не почувствовал духовную связь с Богом, это лишь говорит о том, что в его душе не было веры. Так поразительно, когда езиды, оставившие езидизм, ярко демонстрируют свою новую религию и образ жизни. Они всячески пытаются доказать, что нашли истинный путь и обрели душевную гармонию. Но их волнения и символическое шоу говорят о том, что они так и не обрели веру. Ведь истинно верующий человек о своей вере не кричит, он не пытается её кому-то навязать, он не доказывает, что его религия — единственно истинная. Верующий человек живёт в гармонии с собой и с миром.

Почему я считаю, что езидизм есть истина? В нашей религии есть толерантность и человеколюбие, которые настолько не присущи ни одной другой. Мы никому не навязываем свою веру и не считаем, что другие религии не истинны. Мы в своих молитвах также желаем благополучия всем другим народам. Никогда наш народ на основе религиозных убеждений не принимал насильственных действий по отношению к иноверцам, в отличие от представителей  других религий, которые огнём и мечом пытались навязать её людям. Конечно, ни одна религия не призывает убивать, это лишь люди её используют в своих целях, иначе трактуют. Но факт остаётся фактом: на езидах нет «кровавого пятна» за веру.

Философия езидской религии является жизнеутверждающей и позволяет адаптироваться в любой среде. Некоторые религиозные течения  призывают жить отстранённо от мира, придумывают много запретов, которые не свойственны общечеловеческой морали, тем самым делают человека одиноким. Поэтому неудивительно, что люди, попавшие под влияние таких сообществ,  часто заканчивают жизнь самоубийством. А езидизм — религия, которая абсолютно не мешает быть верующим человеком и быть полноценным гражданином общества. Даже представители духовных каст (шейхи и пиры) живут обычной светской жизнью. Бог, наверное, хочет, чтобы человек был добрым и не чувствовал себя при этом рабом. В нашей религии это сочетание возможно.

Некоторые люди по ошибке и незнанию называют езидов идолопоклонниками или солнцепоклонниками.  Но даже христианство сохранило пережитки язычества: поклонение иконам и множество дохристианских праздников. А езиды не изображают святых и Бога. Никто же Господа не видел! Разве человек способен изобразить Его?

Сейчас людей больше волнуют такие  вопросы, как зарабатывание  денег, достижение  успеха в карьере. Порой мы забываем, что есть Бог и мы перед ним ответственны за каждый шаг. Особенно молодые люди могут задаться вопросом о том, зачем им нужна религия? Кстати, я эти слова уже слышала от некоторых молодых езидов и пыталась объяснить, что вся наша жизнь, так или иначе, связана с религией. Сама структура езидского общества построена по религиозному принципу. Наш уклад жизни, наши традиции во многом продиктованы религиозной моралью. Уходя из езидизма, мы уходим от себя, от всего езидского, а значит, перестаём быть езидами. Не нужно вдаваться в «пустопорожнюю» логику, мол, представители других народов, становясь приверженцами чужой религии, не меняют свою национальность. У каждого народа в истории свой неповторимый путь. Путь езидов сложился именно так, что вся наша история, борьба за выживание, традиции и культура имеют прямое отношение к религии. Отказываясь от этого, мы теряем национальную идентичность.

Можно долго рассуждать, но хочется всем езидам сказать одно: «Ищите Бога в своей душе, а не в другой религии, иначе не веру обретёте, а обретёте новый социальный статус в обществе — маргинал неизвестной национальности».

Екатерина Амей

25.07.2014