Сотрудница Yazda участвует в программе «Лидеры Фонда Обамы»

Езидка Натия Наврузов  из Франции  стала участницей программы «Лидеры Фонда Обамы: Европа». Программа «Лидеры Фонда Обамы: Европа» — это шестимесячная виртуальная программа развития лидерства и гражданской активности, цель которой — вдохновлять, расширять возможности и объединять новых лидеров со всей Европы. Фонд Абамы – это фонд бывшего президента США Барака Обамы, целью которого является поддержка лидеров по всему миру.

Натия Наврузов возглавляет правозащитную деятельность Yazda, организации, основанной в 2014 году для поддержки жертв геноцида езидов. С момента своего основания Yazda предоставляла езидам, пережившим нападение ИГИЛ, гуманитарные услуги, услуги по защите интересов и реабилитации после геноцида. Натия является директором организации по юридической защите, и она следит за тем, чтобы доказательства собирались с учетом интересов выживших. Под руководством Натии показания выживших и места преступлений были задокументированы для передачи в национальные и международные механизмы правосудия, включая Международный уголовный суд (МУС), и привели к первому осуждению члена ИГИЛ за геноцид за преступления против жертв езидов.

Программа «Лидеры: Европа» выявляет новых лидеров, работающих в правительстве, гражданском обществе и частном секторе, которые продемонстрировали приверженность продвижению общего блага. Она направлена  на создание растущей сети новаторских и этичных активистов, которые стремятся стимулировать изменения в своих сообществах, развивая и поддерживая друг друга. Благодаря базовому набору общих ценностей и лидерских навыков программа направлена ​​на воспитание нового поколения граждански активных, позитивных образцов для подражания, которые готовы найти реальные решения проблем в своих сообществах, странах, Европе и мире.

Источник: yazda.org