В Беларуси родился первый ребенок езидов Ирака

28 января в Беларуси в Гродненском областном клиническом перинатальном центре родился езидский мальчик, родители которого являются беженцами из Ирака. Ему дали имя Милад. Об этом сообщает на своей странице в фейсбук езидский активист Худо Бакоян.


Родители Милада 3 августа 2014 г. подверглись геноциду. В эти тяжелые дни  у родителей Милада родился первый ребёнок- девочка, которую назвали Малак. В момент нападения ИГИЛ девочке  было всего лишь 3 дня. Молодым родителям с новорождённой малышкой в тот страшный день посчастливилось сбежать в горы Шангала. Переждав там 10 дней, они  пешком добрались в Сирию. После молодая семья со всеми остальными езидами поселилась в палаточные лагеря курдской автономии, где 8 лет они подвергались  угнетию. В этом году они решили изменить свою жизнь, поэтому   оказались в Беларуси. Но из-за польско-белорусского миграционного кризиса не всем удалось уехать в Европу.
Так, некоторые иракские езиды остались в Беларуси, а Милад — первый ребенок езидов Ирака, родившийся на территории этой страны.