Художественный мир Басе Джафаровой

Среди езидов много талантливых художников, которые внесли большой вклад в развитие езидской культуры. Особенно запоминается творчество тех, ​ чьи картины содержат национальные мотивы. Так, среди художниц выделяется​ своей самобытностью​ Басе Джафарова.

Джафарова Басе Паяловна​ родилась в 1943 году в Тбилиси, умерла 8 декабря ​ 2018 года после продолжительной болезни.

Басе Паяловна​ увлеклась рисованием в четвёртом классе. Как она рассказала в одном из интервью, любовь к рисованию ей привила её школьная учительница.

Басе Паяловна окончила Грузинскую Академию художеств, была членом Союза художников Грузии, имела много международных наград. С 1972 года активно участвовала в республиканских, всесоюзных и зарубежных художественных выставках.

Работы Джафаровой​ хранятся в Государственном музее Грузии, в фондах Академии художеств и Национальной галереи, а также в частных коллекциях ​ России, США, Франции, Германии, Бельгии, Австралии, Израиля, Греции, Турции, Японии и Украины. ​

В ноябре 2018 года в Тбилисском городском совете была представлена выставка картин, посвященная 75-летию Басе Паяловны. Сама художница по состоянию здоровья не смогла присутствовать на мероприятии, но благодаря близким и друзьям выставка успешно состоялась.

Басе Джафарова​ также занималась общественной деятельностью, являлась членом правления организации «Дом езидов Грузии», преподавала изобразительное искусство детям в Доме ​ езидов Грузии.

Художественный мир Басе Джафаровой представляет собой сотни картин и гобелен,​ исполненных в ярких гаммах. Ключевое место в её творчестве занимали работы на езидские национальные темы. Она часто изображала Лалеш, солнце, езидов в национальных нарядах. В её работах – её яркая, неповторимая и уникальная душа, наполненная лучами солнца, теплом и ритмами езидской музыки.