Истинный патриот

Боль гражданства- не в собственной боли.

Тот, кто истинный гражданин,

Закрывает собою всё поле,

Если даже он в поле один.

Е. Евтушенко

Патриотизм – это знание, уважение и сохранение в памяти традиций, верований и обычаев предков. Казалось бы без этого чувства человек не должен жить, ибо он не может не опираться на опыт предыдущих поколений. Но меняются времена и меняются нравы.Патриот- великое слово, которое мы всё реже слышим в его истинном значении . На разных этапах истории человечества были великие патриоты и патриотические течения и настроения. Всегда были личности, которые ценою собственной жизни защищали Родину и свой народ. Но в наше время слово патриот стало чуть ли не архаичным, утратило свою ценность.Наверное, отсутствие патриотических чувств и настроений связано с тем, что в наш алчный век стало нормой ставить свои интересы превыше всего и достигать своих целей любыми способами. Эгоизм- это один из основных отрицательных черт характера, делающего из человека потребителя и разрушителя. Не нужно свой эгоизм называть любовью к себе. Это абсолютно разные состояния человеческой души. Эгоист слышит только себя, он не способен себе в чём-то отказать ради близкого человека. О каких патриотических чувствах может идти речь, если многие люди не способны любить и приносить благо тем, кто находится рядом? Всё хорошее в этой жизни начинается с любви. Любовь к своей семье и близким побуждает человека жить так, чтоб родным было хорошо. Любовь к своему народу и к Родине побуждает творить дела, приносящие благо многим людям. Деятельность патриотов направлена на процветание народа.

Истинных патриотов сейчас очень мало. Каждый думает лишь о том, как бы и где бы нажиться. Такое ощущение, что люди о своём народе и своей Родине вспоминают в последнюю очередь или вообще не вспоминают. Во многом причина кроется в политике государств и в господствующем духе капитализма. К примеру, в России на данный момент молодёжь практически не получает никакого патриотического воспитания. Молодёжная политика, система образования в патриотическом воспитании будущих поколений занимают слабую, второстепенную позицию. Чтобы скептики не говорили, но СССР воспитывало настоящих патриотов. Не зря дедушки и бабушки до сих пор с любовью вспоминают советские времена. Они не видят недостатков того режима, потому что их воспитали в духе патриотизма, им привили любовь к своей Родине и народу.

Но есть такие малые народы, у которых никогда не было государства, они разбросаны по разным странам. К таким народам относимся и мы, езиды. Каким же должен быть езидский патриот?

Для патриота-езида благо его народа должно быть превыше всего. Часто можно услышать, а где же Родина езидов, её, наверное, нет? Историческая родина езидов находится в Ираке, часть земель входит в состав автономии Курдистан.  А для многих Армения и Грузия стали родиной. Не нужно ссылаться на то, что раз у езидов нет своей страны, то и как отдельный народ они не могут существовать. Есть много малочисленных народов, исторические земли которых входят в состав государств, где они не являются титульной нацией.

Будет ли у езидов своё государство или хотя бы автономия- вопрос сложный. А на данном этапе для нас актуальна довольно банальная фраза: “ Где езиду хорошо, там и его родина”. Только под словом хорошо нужно подразумевать не только материальные блага, а в первую очередь то место, где защищены права езида, где он свободно может развивать   национальную культуру и его жизни ничего не угрожает.  Ничто нам не мешает быть достойными гражданами и патриотами тех стран, в которых мы живём и быть патриотами своего народа. Каждый из нас- лицо своей нации. Как сказал великий Расул Гамзатов: “ На Родине ты представляешь свою семью, а вдали от Родины- свой народ.”

У езидов были герои, настоящие патриоты,  такие как Джангир ага и Чобан ага. Нам этих людей не забыть, эта наша история. Но жизнь продолжается и в настоящем должны быть люди, способные вести наш народ к процветанию. К сожалению, я не сказала бы, что в наше время среди  езидов много патриотов. Один из самых главных недостатков нашего народа – это отсутствие сплочённости, чувства сопричастности к судьбе и будущему своей нации. Конечно, воспитание в духе патриотизма- трудная задача. Среди езидской молодёжи бродят разные настроения : от крайности ( отрицание всего езидского) в крайность( преувеличение исторических фактов, идеализация всего езидского) . Многие только и умеют обсуждать те или иные проблемы, но мало кто вносит реальный вклад в историю, в развитие культуры и сохранение религии и традиций езидского народа.

Среди езидов много известных и успешных людей, бизнесменов и политиков, которые при желании могли бы сделать  очень многое, поспособствовать развитию культуры, защите прав и свобод. Но большинство из этих езидов живут своей жизнью и не считают нужным сделать что-то для своего народа. Печально, что некоторые езиды, достигшие успеха и славы, стесняются своего происхождения. Таких можно называть людьми без роду и племени. Человек, который не любит свой народ, никогда не полюбит другой.

А те немногие, кто пытается решить проблемы нашей нации, поспособствовать  сохранению религии, развитию культуры, изучению истории, часто незаслуженно подвергаются критике. К сожалению, ещё одна отрицательная черта нашего народа- это неспособность похвалить и поддержать своих активных деятелей. Инакомыслящих и ищущих правду в нашем народе привыкли обвинять в том, что они на кого-то работают, им хорошо заплатили. Наверное, те, кто так говорит, судят по себе. Печально, что  есть и такие люди, которые пытаются заработать, прикрываясь маской патриотов.  Но всё тайное становится явным. Любая игра на имени народа, в конце концов, приведёт к позорному разоблачению.

Чтоб быть патриотом вовсе не обязательно совершить великий подвиг. Каждый человек  имеет определённые способности и возможности, не всегда позволяющие делать что-то грандиозное, массовое. Для таких людей достаточно любить свои обычаи, хранить  культуру, знать историю и воспитать в духе езидских традицией своих детей.

Истинный патриот-это филантроп. Он любит людей и способен даже пожертвовать своими  интересами ради общего блага. Он, совершая поступки, не хочет показать, что он лучший из своих соплеменников, а желает, чтобы его народ среди прочих имел уважение и был достоин лучшего.

Екатерина Амей