Значение победы в Великой Отечественной войне для потомков победителей

Представляем вашему вниманию проект нашей редакции  «Значение победы в Великой Отечественной войне  для потомков победителей».
В этом году мы успели опросить несколько человек, а  в следующем году мы продолжим, и  участников будет больше.

Что значит для Вас победа СССР  над фашистской Германией в Великой Отечественной войне?

Виктория Аракелова, иранист, профессор Институт востоковедения Российско-Армянского университета

Что для нас, внуков освободителей, означает победа в ВОВ?
Два в равной степени важных чувства я испытываю, думая о той Великой Победе — благодарность и ответственность. Чувства эти вполне естественны для каждого способного осмыслить катастрофу, в которую погрузил мир фашизм в 20-м веке. Что было бы с человечеством, если бы не высочайшая степень отваги и самопожертвования советского воина?  Именно благодарность и ответственность не позволяют нам сдавать позиции нашей общей цивилизации:  слишком большая цена  заплачена за то, чтобы сохранить для будущих поколений возможность не только жить и созидать, но и оставаться носителями правильной парадигмы ценностей.
Уверена, брат моей бабушки, девятнадцатилетним отдавший жизнь за освобождение Донбасса, — ангел-хранитель сегодняшних воинов, молитвенник о героях наших дней. И у меня и моих детей нет иного пути, кроме как оставаться достойными его памяти.

Ронни Савлан, представитель «Езидского конгресса»

В Великой Отечественной войне в первую очередь победил советский государственный и общественный строй, который в ходе тяжелого испытания продемонстрировал свою нерушимую прочность при внешней угрозе.
В войне против СССР враг натолкнулся на несокрушимую силу дружбы советских народов. Многонациональное Советское государство с честью выдержало тяжелые испытания войны.
Победа СССР в войне привела к освобождению народов от фашистского рабства и позволила ряду государств встать на путь демократического развития, коренным образом изменила международную обстановку. И такой подвиг достоин восхищения!

Серго Ерицян, доктор филологических наук, журналист, министр образования и науки Армении в 2003-2006 гг.

Для меня это прежде всего победа армянского и всех народов, которые жили в Армении. 320 000  жителей (23 процентов населения) стали участниками  Великой Отечественной войны.Мой отец Саркис Ерицян воевал в Керчи, получил инвалидность и до конца своей жизни не забывал как воевали все — как одна семья.Победа —  это сегодня дух  армянского народа. Победа это те, которые погибли на войне, и мы никогда не забудем их подвиги. Это и 107 Героев  Советского Союза из Армении.Это армяне-маршалы, генералы, кавалеры орденов 3 степеней ВОВ.
Например, я считаю, что я, как потомок победителя,  должен всегда с гордостью хранить  память о  тех, которые погибли во имя победы 9 мая. В День Победы мы  обязательно поставим цветы у памятника  «Мать-Родина»  в Ереване и поднимем бокалы за Победу.

Екатерина Амей, писатель
Для меня эта Победа прежде всего победа добра над злом,  подвиг  миллионов советских людей во имя Родины и её будущего. Значимость этой войны и победы для человека любой национальности, ныне живущего в России и в странах бывшего СССР, должна быть велика. Потому что  за нашу свободу, за мирное будущее наши деды и прадеды отдали жизни. Такую войну нельзя забыть, стереть из памяти! Этот день нужно праздновать вопреки всему, иначе мы предадим забвению День Великой победы!

Нодар Садоян, езидский художник
Для  меня День Победы очень много значит.
День Победы — праздник победы Красной Армии и Советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне.
А наши  езиды  был  настоящими патриотами  большой страны СССР.  Надо помнить, что в этой войне Турция была  союзником фашистов, а турки нам очень много зла причинили. Поэтому  победа  в Великой Отечественной войне  также обезопасила езидов от турецкого произвола.
Я всегда горжусь и праздную  это день. А сейчас для великой  России очень трудные времена.Я люблю свою страну и горжусь  великой  Россией!