ИСПОВЕДЬ ДЕВУШКИ, НЕ ПОТЕРЯВШЕЙ ВЕРУ В…СПРАВЕДЛИВОСТЬ

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Nadia-Murad

фото:newvz.ru

В августе 2014 года езиды в очередной в 74-й раз пережили трагедию, кровавым образом унесшую жизни тысяч ни в чём не повинных людей. Сегодня мы расскажем о девушке, пробывшей в рабстве у боевиков 3 месяца и сумевшей чудом сбежать из плена. Она нашла в себе силы и рассказала миру о зверских и беспощадных преступлениях террористов ИГ*. Ее зовут Надия Мурад Баси Таха.

Уже не раз отмечалось, что конечная цель ИГ – полное истребление езидов. «ИГ вторглись на наши земли лишь с одной единственной целью – уничтожить езидов путем убийств, насилия, пыток, вербовки детей и разрушения наших храмов. То, что произошло с нами, иначе как геноцидом не назвать», — призналась Надия в интервью одному из зарубежных изданий.

Внезапная атака боевиков в ночь со 2-го на 3-е августа унесла жизни многих езидских мужчин, женщин и детей. Среди погибших – шестеро братьев Надии.

Надию, как и многих других девушек, увезли в город Мосул. Там она находилась в здании, в котором были тысячи других женщин и девочек, ожидавших, пока их не продадут, не обменят на оружие или не подарят кому-нибудь в качестве трофея. Признания Надии образуют в голове вопросы, на которые вряд ли найдутся разумные ответы. Это признания, после которых по щекам невольно стекают слёзы. Как такое возможно? Разве это правдоподобно?

«Он хотел забрать меня. Я не поднимала на него глаза. Он заставил посмотреть. Я не могла двигаться. Я дрожала как лист на дереве от порыва ветра. Когда я взглянула на него, я увидела огромного мужчину. Он выглядел как монстр. Он заставил меня одеться, накрасить лицо и губы. А потом… Я расплакалась. Я кричала, что есть сил. Я кричала: «Я еще совсем юная. А ты огромный». Он ударил меня. Он пинал и избивал меня. Я кричала. Я молила не трогать меня. Он схватил меня за волосы и прокричал мне в ухо, чтобы я отреклась от своей религии. От своего Бога. Я кричала, что не могу. А потом… (Плачет) Потом он сделал со мной это. Я молила Господа, чтобы это скорее закончилось. Но это было только начало. Он бросил меня на растерзание своим друзьям. Их было человек 10. И этот ужас повторялся каждый день. Меня без сил относили в ангар, я не помнила, что происходило. А на следующий день все начиналось вновь», – с трудом рассказывает Надия.

«Он заставлял меня служить в его военном подразделении. Он унижал меня каждый день. Он заставлял меня одевать неприличную одежду. Я не могла вынести все издевательства и пытки. Я решила бежать, но один из охранников поймал меня. В ту ночь он бил меня. Он приказал мне снять одежду. Он отправил меня в комнату охранников; а затем они совершали свои злодеяния, пока я не потеряла сознание».

По словам Надии, всех, кто отказывался принять ислам, убивали, даже тех, кто уже перешел в другую веру: «На данный момент известно о 16 найденных массовых захоронениях. В одном из них было обнаружено 80 женских тел – включая мою маму – одну из тех, кого они не пожелали обратить в рабство и решили убить».

В конечном счете, молодой девушке удалось-таки вырваться из рабства ИГ. Сначала ее доставили в лагерь для беженцев, затем вместе с другими беженцами – отправили в Германию.

Вне всякого сомнения, нужно быть очень сильным и смелым человеком, чтобы поведать миру через трибуну ООН о тех ужасах и варварских преступлениях, которым подвергся езидский народ.

В своей речи перед членами Совета Безопасности ООН Надия Мурад призвала признать действия террористов ИГ в отношении езидов геноцидом; она выразила уверенность, что езидские сёла будут освобождены и оставшиеся в живых смогут похоронить своих родных и близких, ставших жертвами террористов. «Уничтожьте ИГ, пока они не нанесут еще больше боли и страданий», – обратилась она к членам Совбеза ООН.

Мир не остался в стороне. Помимо многочисленных приглашений от различных международных организаций, выступить и сообщить миру о страшных событиях «Шангальской резни», в феврале этого года Надия была официально номинирована на Нобелевскую премию мира лидером Социалистической левой партии Норвегии Аудуном Лисбаккеном.

«Мы хотим, чтобы эта премия побудила весь мир бороться с сексуальным насилием, который используется в качестве оружия войны», –сказал Лисбаккен агентству «Associated Press».

А 9 июня всемирно известное американское ежедневное издание «The New York Times» сообщило, что супруга актера Джорджа Клуни, юрист по правам человека Амаль Клуни, будет представлять жертв геноцида езидов со стороны запрещенной в Российской Федерации террористической группировки «ИГИЛ». Среди подзащитных – Надия Мурад.

«Европарламент, Парламентская ассамблея Совета Европы, правительство США и палата общин Великобритании признали геноцид со стороны «Исламского государства» в отношении езидов в Ираке. Как случилось, что самые серьезные преступления, известные человечеству, совершаются на наших глазах, но не преследуются Международным уголовным судом в Гааге?», – заявила Клуни.

Одной из самых значимых текущих побед для езидов стал доклад, обнародованный Независимой комиссией ООН по расследованию событий в Сирии от 16 июня этого года. Его полное название – «Они пришли, чтобы уничтожить: преступления ИГИЛ против езидов». Документ признал геноцид езидов со стороны запрещенной в Российской Федерации террористической группировки ИГИЛ.

Борьба езидского народа за свободу, справедливость и свою национальную идентичность только начинается. Пожалуй, каждый согласится, что личность Надии Мурад стала одним из символов этой борьбы. Молодая и нежная, но уже искалеченная судьбою, девушка-езидка встала на защиту своего народа, даря надежду и веру в завтрашний день.

Игорь Калоян —  политический обозреватель  ÊzîdîNews

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]