Интервью с писателем и психологом-экспертом Русланом Рашоевым

Рашоев Руслан Григорьевич родился в г. Тбилиси, окончил среднюю русскую школу в Армении. Два года служил в вооружённых войсках республики Армении. Высшее образование получил в Российском университете дружбы народов(РУДН) г. Москва, подразделение — институт восточной медицины. Руслан работает в Ассоциации Профсоюзов правоохранительных органов России в качестве эксперта в области психологии и парапсихологии. Также он работает в центре информационных технологий по кибербезопасности. Пишет стихи и книгу, посвящённую Великой Отечественной войне «Предчувствие Войны». В 2017 году издал книгу «Мрачные Врата» в жанре научно-интеллектуального мистического триллера. Презентация книги состоялась в 2017 г. в Москве. Руслан любит посещать музеи, читать книги.Изучает фрески великих художников эпохи Возрождения, увлекается любительским спортом. А также пишет сценарии и планирует создать езидский фильм современности.

Вы такой разносторонний человек, что с Вами можно говорить на многие темы. Как Вам удается совмещать увлечения, работу и творчество?

Благодарю за вопрос. Вероятно, это связано с тем, что ещё с раннего детства я стремился к знаниям, что и продолжаю по сей день. Совмещать работу и творчество непросто, и не всегда это получается, однако если имеется непоколебимый стержень вдохновения, то это осуществимо.

В каком возрасте вы начали писать стихи и прозу? Что Вас вдохновило?

Стихи и прозу начал писать к 25 годам, а с 22 лет писал книгу, которая рождалась на протяжении 3 лет. Один из наиболее ярких моментов творчества — это презентация моей дебютной книги. Испытываешь невероятные эмоции, когда твой упорный труд запечатлён на страницах книги.Во время написания книги мне приходилось изучать много источников из различных отраслей, начиная с истории, заканчивая значением символов. Мне захотелось издать нечто такое, что даст определëнные знания для читателей. В ней описаны наука, религия, история, физика, архитектура, история, астрономия, нумерология и т. п.

Итак вернëмся к вопросу о том, что меня вдохновляет. Порой это может быть музыка, а порой — ненастная погода, как дождь с грозой, или же снежная вьюга. Вдохновение приходит только в ночное время. Оно изредка бывает, но если наступает, то я полностью погружаюсь в мир творчества.

Есть ли в вашем творчестве что-то на езидскую тему?

Конечно, в моём творчестве есть произведения на езидскую тему. К тому же во время презентации книги, которая состоялась в г. Москва 2017 г. я рассказывал аудитории о величии и древности нашего народа. Российский телеканал «Москва.Доверие» снял обо мне документальный фильм в 2017 г. В нем также указываю о своём езидском происхождении, но, увы, редакторы данного эфира многое отредактировали, что не вошло в историю документального фильма. В настоящее время у меня есть сюжеты и наброски сценарий на езидскую тему.

Планируете ли Вы внести вклад в езидскую культуру? В какой именно сфере?

Конечно! Так как я пишу сценарии, то уже давно задумываюсь о создании современного езидского фильма. Очень много наших езидов, кто знает меня, ждут этого момента.И это вовсе не просто желание, а чëткая цель, которая имеет место быть. Это только вопрос времени.

Вы учились на факультете восточной медицины, которая не представляется без основ духовности, без сакрального смысла. Представьте, что наш мир — живой организм и он болен. Поставьте диагноз и порекомендуйте лечение.

Полностью солидарен с вами. Направление восточной медицины носит таинственный и духовный характер. А здесь и представлять не надо, так как наш мир, наша планета и солнечная система это всё живое. Не говоря о нашей галактике. Чего бы мы не касались, это всё жизненная энергия. Сила притяжения — она действительна как на ментальном уровне, так и физическом. Лечение для мира — это любовь к окружающему миру, это сакральная энергия, которая может победить саму тень…

Как Вы считаете, каковы основные проблемы нашего народа и как их решить?

Как я отметил в прошлом вопросе, нужна наша непоколебимая вера в единство! Следующее, нужно проводить очно духовные семинары и вебинары, где одним из основных направлений будет психология отношений и духовность. На мой взгляд, эти направления актуальны, так как, к великому сожалению, участились бракоразводные процессы.

Ваши пожелания езидской молодежи и всему народу в целом.

Уважаемые братья и сëстры, в первую очередь желаю, чтобы над вами всегда было мирное небо, где бы вы не находились, в любом уголке мира. Верьте в добро, творите добро и слушайте сердцем. Будьте преданными всему, что вам дорого. Оставайтесь всегда верны своим обещаниям, ибо за это вас призовут. Ибо долг превыше всего! И запомните: простота, добро, правда — это величие.