Представители «Езидского конгресса» встретились с послом Ирака в России

6 июля в Москве в посольстве Ирака состоялась встреча представителей «Езидского конгресса» с послом Ирака Абдулрахманом Хамидом Мохаммедом Аль-Хуссайни. Езидскую делегацию представляли Роман Слоян, Ронни Савлан, Амад Агмадян и Магомед Раджави.

В ходе встречи стороны обсудили безопасность региона Шангал (Синджар), события последних дней и возможность содействия «Езидского конгресса» в урегулировании ситуации в регионе. Представители «Езидского конгресса» отметили, что до сих пор езиды, являющиеся внутренне перемещенными лицами, не могут вернуться в свои дома. Посол в свою очередь предложил посетить регион и провести встречу на правительственном уровне.

В ходе встречи стороны также обсудили боестолкновения Турции с силами обороны региона и социально-экономическое положение езидов. Абдулрахман Хамид Мохаммед Аль-Хуссайни на вопрос о том, насколько соблюдается Синджарское соглашение, ответил, что прогресс в решении вопроса по этому направлению наблюдается. По его словам, также успешно реализуется Закон о выживших езидах, принятый в марте 2021 парламентом Ирака.

По результатам встречи достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве «Езидского конгресса» и посольства с целью решения вопросов, касающихся жизни и безопасности езидов в Ираке.