Состоялось открытие выставки езидского художника

Вчера в Московском доме национальностей состоялось торжественное открытие художественной выставки русско-езидских картин Нодара Садояна. Мероприятие организовано Общероссийской общественной организацией содействия сохранению исторической, духовной, культурной общности езидов «Езидский конгресс».

Открытие выставки началось с речи представителей «Езидского конгресса», затем выступил автор картин Нодар Садоян. Далее минутой молчания присутствующие почтили память езидов — жертв геноцида в Ираке.

На мероприятии присутствовали директор Московского Дома национальностей Сергей Сергеевич Ануфриенко, сотрудник Культурного центра при посольстве Республики Армения в России, представители езидской диаспоры и ценители искусства. Сергей Ануфриенко поблагодарил «Езидский конгресс» за организацию выставки и отметил, что двери Московского дома национальностей для «Езидского конгресса» и езидского народа всегда открыты, а также дом национальностей готов к постоянному сотрудничеству. Напоминаем, что выставку можно посетить с 11 по 26 августа включительно в Московском доме национальностей. На выставке представлены картины езидского художника Нодара Садояна на разные темы.

На выставке представлены следующие картины: «Мечта», «Праздник в день влюбленных», «Любовь», «Праздник», «Закат», «Гранат и жизнь», «Семья у храма», «Дружба»,«Счастье»,«Ярославль. Толгский женский монастырь» и др.Повседневная жизнь езидского народа отражена в картинах «Жизнь в горах», «Утренняя молитва», «Кулич».И также представлены экспозиции, посвященные геноциду езидов в Ираке.

адрес: г. Москва, «Московский дом национальностей», ул. Новая Басманная, д. 4 стр. 1(ст. м. «Красные Ворота»).