Виан Дахил требует казнить министра Пешмарга за сдачу Шангала

[vc_row][vc_column][vc_column_text]vian

В интервью курдскому телеканалу NRT езидский депутат иракского парламента Виан Дахил призвала казнить  экс-министра Пешмарга Мустафа Саид Кадир за сдачу Шангала террористам ИГ*.

После трагического события 3 августа 2014 года по требованию президента иракского Курдистана Масуда Барзани было инициировано расследование относительно отступления Пешмарга, но спустя 2 года никто так и не был привлечен к ответственности. Более того, многие были повышены в должности.

Однако, Курдская партия «Горан» не согласна с Виан Дахил и считает, что их однопартиец Мустафа Саид Кадир не виноват в отступлении Пешмарга. «Горан» опубликовала список из 14 человек, которые прямо несут ответственность за сдачу Шангала и должны быть привлечены к уголовной отвественности, в этот список входят: президент иракского Курдистана Масуд Барзани, Шейх Ало (командующий Шангальским фронтом), Сарбэст Бапир (мэр города Шангал), Саид Кистыи (командующий спецподразделением Зоравани), Амид Смэл (генерал Пешмарга), а также целый ряд генералов.

В середине июня Независимая комиссия ООН огласила результаты своего расследования, в котором признает события 3 августа 2014 года в Шангале геноцидом, а также призывает провести тщательное расследование в связи с отступлением Пешмарга.

*  Террористическая организация, запрещенная на территории РФ

8 августа, 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]