Подготовительная школа имени Мирзы Слояна

2 сентября в селе Ферик Армавирской области Армении состоялось открытие  учреждения дошкольного  образования  имени езидского  мецената  Мирзы Чолоевича Слояна. Открытие подготовительной школы состоялось при финансовой поддержке Романа Мирзаевича Слояна. Роман Мирзаевич постоянно помогает селу Ферик в решении различных проблем.


На открытии присутствовали  общественный деятель Роман Слоян, глава Армавирской области Эдвард Ованесян, руководитель езидского театра Анаит Шароян, педагоги, гости и жители села.

Уже в день открытия дети смогли зайти в просторную и комфортную школу, пройтись по классам, играть и знакомиться с учителями. Так, все  дети, проживающие в селе Ферик, смогут  пройти дошкольную подготовку.
Напомним, что в селе Ферик проживают в основном езиды.

Данное событие значимо для всех езидов, потому что Мирза Слоян был любим и уважаем езидами всех стран за свои благие дела во имя своего народа. По его инициативе построены  езидские храмы в Армении,  учреждены езидские СМИ, создан «Езидский конгресс». Мирза Чолоевич был одним из первых, кто во время  геноцида езидов в Ираке в 2014 поехал на помощь езидам Шангала с гуманитарной помощью. Мирза Слоян повлиял на ход истории езидов России и Армении. Поэтому увековечивание его памяти  для езидского народа имеет    исторически важное значение.