Представители «Езидского конгресса» на фестивале национальных культур

10 сентября в рамках XVI Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре» в ремесленном дворе «Добродей» во второй раз прошел фестиваль национальных игр «Бояре, а мы к вам пришли». Фестиваль вошел в программу мероприятий Года культурного наследия народов России и Дня города Тулы. Подготовленный сотрудниками Объединения центров развития культуры вместе с национально-культурными объединениями, диаспорами, землячествами и студенческими организациями Тульской области, он познакомил туляков и гостей оружейной столицы с богатой палитрой национальных игр, фольклором и обычаями народов, проживающих в Тульской области.

В этом фестивале участие также приняли представители Тульского регионального отделения «Езидский конгресс», руководителем которого является Агмад Агмадян.

По интересному маршруту из 11 национальных площадок увлек гостей квест «Путешествие по миру начинается с игры!», давший возможность освоить национальные забавы – русскую «Где купался, Иванушка?» таджикские «Санчил» и «Лянга», армянскую «Семь камней», казачью «Сбей папаху», езидскую «Пэнджоки», молдавскую «Откуси яблоко», узбекскую «Алчик», дагестанскую «Хождение с подносом», армянскую «Семь камней», еврейскую «Штейн», азербайджанскую «Белый мяч, черный мяч».

Поиграть и познакомиться с культурой и национальными традициями разных народов можно было также, участвуя в интерактивной рубрике «Карусель игр».

В Белом шатре развернулась выставка традиционных национальных костюмов и предметов быта. Здесь можно было увидеть езидские наряды, русский сарафанный комплекс, форму казаков и женскую двойку, рассмотреть детали молдавской и еврейской одежды, костюмов народов Средней Азии и Кавказа.Украсила праздник концертная программа с особым колоритом, яркими национальными костюмами, самобытной хореографией и народными песнями на различных языках.

источник: страница Амада Агмадяна в фейсбук (запрещена в РФ.)