Празднование дня открытия храма «Тауси Мелека и семи ангелов»

29 сентября в Акналиче (Армения) состоялись мероприятия, посвященные дню открытия езидского храма «Тауси Мелека и семи ангелов». Открытие храма состоялось в 2019 году. Тогда ныне покойный Мирза Слоян сам организовал масштабный праздник, на котором присутствовали тысячи езидов со всех стран мира.

В этом же году мероприятие было организовано его сыном Романом Слояном и его родственниками.Мероприятие началось с посещения храмов, во время посещения которых езидские священнослужители прочитали молитвы и кавлы. Затем все направились к могиле Мирзы Слоян — основателя храмов , отдав дань памяти езидскому патриоту. Затем выступили организаторы праздника и почётные гости.

С поздравлениями и обращениями к езидскому народу выступили Роман Слоян, Ронни Савлан, Мерван Бапири, Шех Саид, Ханса Халиф Ортадж, Шех Рза, Рустам Бакоян, Шех Исмет, Рзго Шархангян, Хдр Хаджоян, Саид Авдалян, Али Езди, Азад Пир Мрад , Саид Хасан Фнди и Мирзе шех Слеман. Так как недавно между Арменией и Азербайджаном снова произошел военный конфликт, в результате которого погибло много военнослужащих Армении, церемония празднования в этом году проходила без выступления музыкантов. Как и в предыдущие годы, на празднике присутствовало очень много езидов из разных стран.

Так, день открытия езидского храма стал традицонным ежегодным праздником, объединяющим езидов всех стран мира. Отметим, что храм «Тауси Мелека и семи ангелов» — самый большой езидский храм в мире.