США в очередной раз осудили геноцид против езидов

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

геноцидфото: Reuters

В среду Государственный департамент США в обнародованном ежегодном докладе о соблюдении свободы вероисповедания в мире признал факт геноцида в отношении езидов, шиитов и христиан.

Доклад представляет собой всесторонний обзор ситуации в области реализации свободы религии в более чем 200 странах мира за 2015 год. Госдеп США также выделил страны, в которых чаще всего имеют место религиозные угнетения: Саудовская Аравия, Китай, Иран, Пакистан, Афганистан и Судан.

Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен в очередной раз подтвердил слова Джона Керри о том, что «ИГ* несет ответственность за геноцид в отношении групп людей в районах, находящихся под их контролем, включая езидов, христиан и мусульман-шиитов».

— В охваченных войной странах (прим. в Сирии и Ираке) террористы ответственны за такие варварские преступления, как убийства, пытки, обращение в рабство, торговля людьми, изнасилование и иные сексуальные домогательства в отношении религиозных и этнических меньшинств, — говорится в тексте доклада.

«ИГ убивает езидов только лишь потому, что они езиды», — заключил Энтони Блинкен.

*  Террористическая организация, запрещенная на территории РФ

9 августа, 2016 — ÊzîdîNews

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]