История девушки, которая выжила после 5 лет рабства и требует правосудия.

В преддверии трагической даты начала езидского геноцида (03.08.2014г.), хотим рассказать историю девушки, которая смогла выжить после 5 лет рабства и начала бороться за то, чтобы ее обидчики понесли наказания.

Двадцатилетняя Сараб, в 2014 году, была похищена в возрасте 11 лет. В течение более 5 лет она была пленницей у 6 мужчин. Теперь, когда она смогла сбежать и находится в безопасности, она рассказала о происходящем с ней насилии.

Сабар с семьей ехали в машине, которую террористы остановили, и сразу же, похитили девушку, и разлучили семьей. Спустя несколько дней девушку увезли на север Сирии на рабовладельческий рынок. Первым мужчиной, который купил Сараб, стал 56 летний иракец. Он накачал девушку запрещенными веществами и изнасиловал, после чего перепродал боевику из Саудовской Аравии.

Позже, в 2016 году, ее похитил австралийский мужчина, по имени Абу Омар, проживающий в Ракке, в Сирии. В течение трёх дней он издевался над девушкой, морил голодом, а после вернул одному из предыдущих похитителей.

Спустя более 5 лет рабства Сараб, наконец, смогла спастись, и поселилась в палаточном лагере, где познакомилась с другими езидскими девушками, которые также подверглись насилию и рабству со стороны Абу Омара. Теперь они общими силами борются за то, чтобы наказать одного из своих обидчиков.

На сегодняшний день Абу Омар — Мохаммед Ахмад из Мельбурга, содержится под стражей в Сирии, с 2019 года, без предъявления обвинений. Он утверждает, что в 2016 году отправился в Сирию на свадьбу сына и застрял в халифате, а девушки, находящиеся в качестве рабынь в доме, принадлежат его покойному сыну, который был членом ИГИЛ. Абу Омар настаивает, что все предъявленные ему обвинения со стороны девушек являются выдуманными. Он опроверг все обвинения, включая изнасилование.

Выступая из тюрьмы, террорист обратился к австралийскому правительству с просьбой вернуть его на родину, так как он, якобы, невиновен, а условия в тюрьме очень тяжёлые, его длительное содержание должно быть прекращено.

В свою очередь, Сараб и другие девушки, оказавшиеся в плену террориста, просят, чтобы Абу Омар и остальные, присоединившиеся к ИГИЛ, граждане различных государств, понесли в должной мере наказания за содеянные преступления, и были осуждены не только за вступление в террористическую организацию, как в случае с Абу Омаром, а также за геноцид против езидского народа, и насилие над детьми и женщинами.