Ламия Башар получила премию за женскую отвагу.

«Мы рады объявить специальную премию за храбрость женщин Ирака, которая называется “Национальная женская премия за отвагу”.» – с такой речью начал свое выступление представитель организации “Дом сосуществования”* Мирза Диннаи.

Езидская активистка Ламия Хаджи Башар стала первой обладательницей премии, за ее исключительную роль в защите прав женщин и детей, ставших жертвами геноцида.

Ламия Башар – езидская правозащитница, которая смогла освободиться из плена ИГИЛ, но во время побега наступила на мину и чудом выжила. Девушка признана почетным послом ООН, по борьбе против рабства и получила ряд международных правозащитных наград, в том числе премию Сахарова «За свободу мысли».

«Национальная женская премия за отвагу» станет периодической наградой, которая будет ежегодно вручаться одной из самых сильных женщин.

*«Дом сосуществования» является многофункциональной культурной платформой для содействия миру, сосуществования и стабильности, а также целостный центр для поддержки женщин, молодежи и детей, жертв войны и террора в районе Синджара после геноцида.