Древнее езидское наследие по-прежнему находится под угрозой.

 В августе 2023 правительство Великобритании официально признало действие ИГИЛ (запрещ. в России), в 2014 году, геноцидом — жестокой попыткой уничтожения небольшого этноса (езидов).

 На сегодняшний день более 200 000 езидов остаются вынужденными переселенцами и проживают в палаточных лагерях.

Палаточный лагерь езидов в Ираке.

 Одной из главных целей ИГИЛ было полное разрушения всех святынь, понимая, что уничтожение древнего религиозного наследия станет самым большим ударом для езидского народа.

 Исследователь из американского университета говорит: «Ритуальная и общественная жизнь всегда была тесно связана со святынями и другими религиозными объектами, такими как священные камни или деревья, которые составляют для езидов священный пейзаж… Святыни концентрируют основные ежегодные мероприятия сообщества, такие как праздники и паломничества, и обеспечивают социальную сплоченность, а также религиозную идентичность».

После освобождения Ирака требовалось восстановление разрушенных святынь. Общими усилиями было реконструировано более 68 объектов езидского наследия. Люди, оказавшиеся в лагерях беженцев, отдав приоритет восстановлению храмов, а не своих домов, направили последние силы и средства на благоустройство религиозных объектов.

Священослужители и паломники восстанавливают храм в Синджаре.

В  Синджаре, в отличии от других регионов, где проживают езиды,  темпы восстановления были активнее, так как после признания геноцида проблема приобрела международный статус, и, в 2017-2018 годах, многие всемирные организации выделяли средства на реконструкцию.

Но это было лишь первоначальной активностью, и далее финансирование стало нестабильным.

Люди, посетившие Синджар в первый год после освобождения и сейчас отмечает, что изменения крайне незначительны и темпы реконструкции мизерные.

 Езиды продолжают проживать в лагерях, а власть это упорно не замечает. Последний крупный инцидент, также постарались замять. После того, как иракские силы безопасности вернули около 25 суннитских семей в Синджар, девушка-езидка узнала в одном из них члена ИГИЛ, который изнасиловал её и порабощал, но ей никто не поверил. После чего, группа езидов пошла протестовать, чтобы их наконец услышали. Как итог: езидов ложно обвинили в поджоге мечети и разжигании межнациональных конфликтов.

 Международных инициатив по восстановлению святынь становится всё меньше, а езиды опасаются, что о них начинают забывать. Несмотря на то, что 3 года назад Лалыш был внесён в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, вероятность полной реконструкции очень низкая. Люди не верят, что найдется организация, которая возьмет на себя финансовые обязательства по благоустройству и восстановлению храма в полной мере.

 Признание геноцида должно было помочь езидам, но как оказалось из последних данных, по 44 религиозным объектам не удалось в полной мере задокументировать степень уничтожения,  так как на момент исследования в Ираке было небезопасно, а на сегодняшний день финансирование практически приостановлено, и святыня остались без реконструкции.

 Общественный деятели и юристы отмечают, что признание геноцида, обычно, «приносит деньги» для помощи народу,  но как оказалось не случае с езидами.