Эксклюзивное интервью Lalish TV с командиром Сил защиты Эзидхана Хайдаром Шашо

[vc_row][vc_column][vc_video link=»https://youtu.be/qMoDI1bBvyw»][vc_column_text]

Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию эксклюзивное интервью  Lalish TV с командиром Сил защиты Эзидхана Хайдаром Шашо. Откровения, которые не оставят равнодушным никого.

 

Недавно в Германии проходила конференция, по итогам которой был сформирован Высший езидский совет, расскажите, пожалуйста, немного о структуре, которая была образована.

Основными целями совета обозначены: развитие культуры, сохранение языка, защита прав езидов и отстаивание национальных интересов.
Совет состоит из 27 членов, среди них представлены езиды Ирака, Сирии, Германии, Армении, Франции и других стран. Отдельная квота в организации была выделена женщинам — это 20% от числа всех членов совета. Совет не сформирован полностью, около 60 мест остаются свободными и будут пополняться. В совет будут приниматься только те езидские деятели, которые действительно защищают езидские интересы и действуют под езидским флагом.

Какие районы Шангала (Синджара) находятся под контролем Сил Защиты Эхидхана?

Под нашим контролем находиться район Ханасоре и другие районы в радиусе 60 км., во всех этих районах дислоцированы наши подразделения. Мы видим, что наш народ уже не доверяет иным силам: население Шангала не хочет снова доверить жизнь и безопасность своих семей правительственным и региональным силам, кроме езидских бойцов. Силы защиты Эзидхана готовы сотрудничать с другими езидскими бойцами, которые воюют в составе Пешмарга, ЕПГ и других ради общей цели. Многие говорят, что Силы защиты Эзидхана не воюют на передовой. Да это правда , но в любой момент мы готовы вступить в бой. Силы защиты Эзидхана взаимодействуют с другими подразделениями, действующими в Шангале.

Во многих странах езидские диаспоры провели марши памяти, траурные мероприятия прошли также в России. Некоторые общественные деятели проводили эти мероприятия с использованием партийной атрибутики, флагов, приемлемо ли это? Подобные действия они мотивировали тем, что якобы РПК и YPG отвоевали определенный участок границ и открыли коридор для езидов, насколько это соответствует действительности?

В день геноцида такие действия неприемлемы: тысячи наших братьев и сестер погибли. В году 360 дней, разве нельзя всего один день быть езидом, а не партийным членом. Этот геноцид был осуществлён против нас всего лишь потому, что мы езиды, поэтому я считаю, что в такие «черные» дни для нашего народа нужно пожертвовать своими партийными интересами и защищать наши национальные интересы. Если бы в Шангале от рук ИГИЛ погибла хоть одна курдская семья, то я бы считал этот геноцид курдским, десятки курдских семей беспрепятственно покинули Шангал, после чего восхваляли ИГИЛ за хорошее отношение к ним, в интернете есть десятки видео таких признаний. Есть езидский флаг, под которым погибали сотни наших бойцов, чтобы защитить нашу родину. Если кто-то считает, что партийные флаги превалируют над национальным, то мне очень жаль.

В Берлине, Билефельде и в других городах прошли марши, в которых участники показали свое единство, пройдя под езидским флагом. Я думаю, что Берлинский марш должен стать примером для остальных.

Возвращаясь к теме геноцида, хотелось бы узнать, кто открыл коридор для спасения езидов?

Я благодарен нашим братьям YPG и YPJ, но они не открывали этот коридор. Пусть никто не использует это в своих корыстных целях. Я открыто заявляю: этот коридор был создан общими усилиями, а не отвоеван кем-то. Были попытки отвоевать коридор, но после каждого наступления на позиции ИГИЛ они были вынуждены отступать. Не нужно говорить, что коридор отвоеван усилием 6-7 бойцов, это не соответствует действительности, он открыт общими усилиями. Открытие этого коридора также входило в планы недругов, чтобы полностью изгнать езидов из Шангала. После того, как Пешмарга отступили, мы требовали чтобы виновники были привлечены к отвественности, но до сегодняшнего дня никто не понес ответственности. Каждый хочет в шангале реализовать свои планы, будь это ДПК, РПК или кто-то еще. Наши братья из РПК говорят, что они воевали и пролили кровь за Шангал, да мы благодарны за помощь и вечно будем помнить тех, кто пожертвовал жизнью за свободу Шангала. Но в то же время мы видим, как ДПК, РПК пытаются распространить свое влияние, привлечь езидов на свою сторону и лишить их возможности иметь свои войска.

Никто в Шангале не воевал и не сделал ни одного выстрела вплоть до 18 декабря 2014 года, там присутствовали Пешмарга, но они не вступали в бои с террористами до декабря.

Существует такие понятия, как геноцид и этноцид. Этноцид — политика уничтожения национальной идентичности, самосознания народа. Сейчас мы наблюдаем также попытки совершать этноцид по отшению к езидам, некоторые силы навязывают езидам зороастризм, это происходит в Иракском, Сирийском и Турецком Курдистане. Как мы можем остановить это процесс?

Безусловно это враждебные попытки. Каждый народ в мире имеет право осознавать себя так, коим он является по национальности, также как и мы. Те, кто пытаются отчуждать нас от Шарфадина (прим. Религия езидов называется Шарфадин), навязать нечто чужеродное, к примеру, зороастризм, на мой взгляд — это враждебные попытки. Все части Курдистана должны признать нас как этнос и принимать нас езидами. Если пройти по Курдистану, то каждые 5 км. вы наткнетесь на езидские храмы. Это говорит о том, что Курдистан является Эзидханом. Шарфадин — это курдские корни. Если мы будем отдавать приоритет курдизму и пытаться отойти от всего езидского, забывать о том, что мы езиды, то я считаю это предательством по отношению к своей национальной идентичности. Я обращаюсь ко всем курдским лидерам, политикам: принимайте нас, езидов, как народ, как религию.

После геноцида в Шангале, когда был образованы Силы защиты Эзидхана, мы видели, как активно в ваши ряды вступали молодые езиды, но среди них не было нас (советских езидов). На ваш взгляд в чем проблемы? Нехватка патриотизма, любви, сочувствия?

Я в этом не вижу ничего из перечисленного. Мы наблюдали, как в Америке, России, Армении, Германии и в других государствах наши братья доносили чаяние езидов до общественности, мирового сообщества — это не менее важно, чем деятельность Сил защиты Эзидхана. Мы видели, как пожилые езиды во всем мире брали фотографии убитых езидских детей и выходили на улицы, чтобы донести до мирового сообщества нашу боль. Сегодня я вижу, как в таком большом городе как Москва, наши езиды пытаются защитить интересы нашего народа, в этом направлении ведется большая работа, и это очень важно. Мы должны продолжать защищать свои национальные интересы, независимо от того, где мы находимся, проживаем, тогда мы добьемся своих целей.

В 2007 году был совершен самый крупный теракт, который унес жизни сотен езидов. После этого многие поняли, что езиды стали мишенью для радикальных исламистов. Радикальные исламские лидеры продолжали призывать к уничтожению езидов. Почему после этой трагедии не были сделаны выводы и не было попытки создать езидские силы безопасности?

Я предлагаю рассмотреть ситуации раньше, чем с 2007 года. В 2005 году езиды обратились с просьбой о создании езидских сил безопасности к американским военным, правительству в Багдаде, но в этом нам отказали. Также мы обращались к правительству иракского Курдистана (ДПК), но и они нам отказали. Более 5 000 молодых езидов готовы были встать с ружьем в руках, чтобы защитить свой народ. На все подобные предложения нам отвечали: езиды наш народ, мы их не собираемся отчуждать и сами будем их защищать. Уже в 2007 году две фуры, наполненные взрывчаткой, вошли в езидские селения, в результате чего погибли сотни езидов. В это время езидские села также охранялись Пешмарга. По словам очевидцев, Пешмарга покинули блокпосты, и эти машины беспрепятственно вошли в села. Тогда тоже было совершено предательство.

Когда мы увидели, что террористы захватили Тель-Афар, Рабия нами было решено организовать езидское ополчение. Мы собрали список добровольцев и обратились к правительству Курдистана. Более 3 000 езидов были готовы вступить в ряды ополчения. Было решено обратиться к ДПК и правительству Курдистана, так как Шангал был под их контролем. Мы бы пожертвовали своими жизнями, но не дали бы убивать наших детей и женщин. С нами были старейшины, такие как: Пир Насри, Шейх Халаф, Алияз Бари, Касым Шашо и др. Мы обратились к представителям ДПК, отдали им списки добровольцев. На что представитель ДПК нам ответил: это невозможно, так как в Шангале дислоцировано более 11 000 военнослужащих Пешмарга, и мы будем сражаться до последней крови. Мы дали им понять, что продолжим бороться за создание езидского ополчения, так как сами хотели защитить свои семьи. На что нам снова ответили, что в Шангале не будет иных сил, кроме Пешмарга, а ваши (прим. езидов) попытки бессмысленны. Но мы продолжали требовать создания езидских сил безопасности.

В итоге эти 11 тысяч Пешмарга не сразились на поле битвы даже 11-ти минут, весь мир видел, как они убежали и оставили нас. Сегодня мы наблюдаем за тем, как они хотят взять под контроль езидские силы, чтобы в будущим лишить нас возможности защищаться. То, какое вооружение находиться в распоряжение Сил защиты Эзидхана, не сопоставимо с тем, что в своем арсенале имеет Пешмарга. У них имеются: противотанковые комплексы Милан, минометы, танки, хаммеры и т.д. Но это вооружение не получают даже езидские подразделения, находящиеся в составе Пешмарга, все потому, что они езиды. Все подразделение на 90 процентов состоит из езидов, но командование полностью курдское, аналогичная ситуация в YBS. Если подразделение состоит из езидов, то почему их командование курдское? Если курдский народ считает свои корни езидскими, то почему не защищают езидов?

После геноцида в Шангае многие страны мира проявили желание помочь езидам. Доходит ли эта помощь езидам и Силам защиты Эзидхана?

Я много раз говорил и снова повторюсь: через иракское и курдское правительство мы не получаем помощи. Все вооружение, которое у нас есть, наши солдаты приобрели на личные средства. Мы получаем незначительную помощь от езидской диаспоры Германии, Канады, России. Это около 50-60 тыс.евро. Я призываю наш народ помочь Силам защиты Эзидхана, чтобы наши бойцы имели возможность защитить наши земли.
В Германи был создан фонд для помощи нашим бойцам, я надеюсь, что каждый внесет свой вклад.

Наша беседа подходит к концу, мы бы хотели вас спросить, какое впечатление у вас остались от езидов России? Чем российские езиды отличаются от других?

Очень благодарен езидам России за то, что они сохранили езидскую идентичность. Я уже второй раз приезжаю в Москву, благодаря вам мы имеем возможность доносить интересы езидов до правительства России и в другие ведомства. Еще раз выражаю свою благодарность езидам России.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][/vc_column][/vc_row]