Президент Ирака посетил езидский Храм.

В Армению с деловым визитом приехала делегация из Ирака, во главе с президентом Абдулом Латиф Рашид. Глава иракского государства проявил инициативу посетить езидский храмовый комплекс в Акналиче и познакомиться с культурой езидского народа за пределами Ирака.

Представители езидского народа в лице Романа Слояна, Рустама Бакояна, религиозных и общественных деятелей провели экскурсию по территории комплекса.

Президент Ирака прошел по аллее, познакомился с памятниками и историей езидских героев. Абдул Латиф Рашид был приятно удивлен красотой Храма, бережному и трепетному отношению езидов к своей религии, несмотря на место проживания, но особенно на территории республики Армения.

Были затронуты вопросы безопасности, стабильности езидов Ирака и Армении.

Роман Слоян, в свою очередь, выразил благодарность президенту и представителям МИДа за оказанный интерес к езидскому народу, отметив, что езиды Ирака нуждаются в помощи, а также защите со стороны правительства и иных органов власти иракской республики.

Отметим, что визит делегации нацелен на развитие двусторонних отношений Ирака с Арменией в области экономики, туризма, образования и культуры. Об этом в неофициальном разговоре езидскому телеканалу рассказал президент Абдул Латиф Рашид.