В Европейском Парламенте прошла конференция, посвященная вопросу езидов.

В Европейском Парламенте в Брюсселе состоялась конференция, по решению проблем езидского общества и женщин. Конференция называется «Шенгал / Синджар — Общество, которому угрожает геноцид. Реконструкция как гарантия мира на Ближнем Востоке».

На конференции езидских женщин была проведена важная дискуссия о будущем Синджара и его жителей,, которые пережили  геноцид. 

В 2014 году произошла ужасающая трагедия, когда террористическая группировка «Исламское государство» устроила 74-ю резню езидского общества и особенно жестоко поступила с езидскими женщинами. Но благодаря сопротивлению и борьбе езидского народа, угроза со стороны террористических организаций была отражена, и многие порабощенные женщины и дети были освобождены спустя годы.

Однако, чтобы обеспечить безопасность в регионе Синджар, необходимы конкретные действия со стороны международного сообщества. На конференции были заданы некоторые важные вопросы, на которые требуется ответить:

1. Какие гуманитарные обязательства возникают для государств, которые признали геноцид езидского народа?

2. Какими методами можно восстановить Синджар и какую роль сыграет официальное признание самоуправления Синджар в общем положении региона?

В обсуждении приняли участие политологи, юристы, уполномоченные по правам человека и гендерным вопросам, журналисты, а также сами женщины, ставшие жертвами геноцида.Мероприятие, инициированное Организацией езидских женских советов (SMJÊ) при поддержке ассоциации езидов Германии, предоставило возможность взглянуть на текущую и будущую ситуацию в регионе. Упомянутые вопросы будут  рассмотрены при сотрудничестве с докладчиками и экспертами в области науки и политики