Спасения езидки, которая 10 лет была в плену.

В Сирии удалось освободить молодую езидку, которая на протяжении десяти лет была в плену у террористической группировки «Исламское государство» (запрещ. в РФ). За все это время она была подвергнута изнасилованию и была вынуждена выйти замуж за экстремистов.
24-летняя женщина, по имени Кован, сумела спастись вместе со своими детьми во время спецоперации, проведенной для обеспечения безопасности в лагере Аль-Хол, расположенном на северо-востоке Сирии. Этот лагерь является местом содержания десятков тысяч людей, в основном жен и детей боевиков «Исламского государства», а также их сторонников.

По словам Кован, она родом из деревни Хардан в регионе Синджар. Похищение езидской девочки произошло, когда ей было всего 14 лет, во время массовых убийств, совершенных боевиками «Исламского государства» в 2014 году. В результате этих ужасных событий тысячи мужчин были убиты, а женщины и девочки-подростки были похищены и подвергались насилию.

«Моя жизнь была полностью разрушена. Меня продавали и покупали как овцу»», — поделилась женщина о том времени, которое она провела до своей отправки в лагерь Аль-Хол в 2019 году. Перед этим ей запретили раскрывать свою личность и не говорить о своем езидском происхождении. Кован сообщила, что использовала фальшивое имя, пока не была спасена и освобождена.

Она также рассказала, что в одно время ее держали вместе с шестью другими женщинами в доме пожилого мужчины по имени Абу Джафар, который избивал ее, если она сопротивлялась насильственным действиям сексуального характера.

«Женщины, которые сопротивлялись изнасилованию, были убиты», — добавила Кован.

В результате первого дня операции были захвачены более 20 боевиков ИГ, а также обнаружены террористические материалы, взрывчатые вещества, мины и туннели.

На данный момент девушка с детьми ждут возвращения к родным и близким в Синджар.