Подготовка к Рожи и отличительные черты празднования в разных странах.

Езиды начали подготовку к Рожи, Айда Хидр Наби и Хидр Айлас.

Нередко мы замечаем различия между езидами Ирака и Сархада (бывшего СССР). С приходом Рожье Хидр Наби и Хидр Айлас таких расхождений все больше и  заметны многим из нас. 

Одно из отличий в праздновании езидов СССР и езидов Ирака заключается в том, что последние постятся в понедельник, вторник и среду, а Айд, продолжается два дня – в четверг и пятницу. В четверг отмечается Айда Хидр Айласа, а в пятницу – Хидр Наби. А езиды бывшего СССР постятся во вторник, среду и четверг, и праздник в честь обоих святых отмечается в один день, то есть в пятницу. Некоторые езиды, однако, постились и четыре дня, начиная с понедельника, и это называлось бардачуин, барварабун  (bervaçûn), что подразумевало поститься днем заранее, чтобы достойно встретить святых.

Во время постных дней, езиды Ирака готовят блюда, используя исключительно растительные продукты и молочные продукты. . В эти дни езидам запрещено охотиться и путешествовать, так как Хидр Наби и Хидр Айлас сами охотятся, и нельзя им мешать.

Однако у езидов Сархада утерян запрет на употребление мясных продуктов, и некоторые даже приносят жертвоприношения в честь Хидр Наби и Хидр Айлас. 

Пехун (бехун, похин), готовимый езидами Ирака, обязательно включает в себя 7 видов ингредиентов: бобы, чечевицу, горох, кунжут, ячмень, пшеницу и соль. Все эти ингредиенты перемалываются, и получается пехун, который ставят в уголок около стера — святое место в доме. Если утром на пехуне окажется отпечаток подковы коня святых, это означает, что Хидр Наби и Хидр Айлас дали свое благословение этой семье. 

После окончания поста, из этого пехуна готовят халву и раздают ее соседям и родственникам. 

Среди езидов бывшего СССР существует поверье, что во время поста нельзя расчесываться, так как считается, что волосы превратятся в колючие кусты на пути коня святого, а мыльная вода превратится в лед, и конь может поскользнуться.

Кроме того, езиды Ирака пекут хлеб с маслом под названием «савк» (sawik), молотое пшено «çerxûş» и другие блюда. Они также раздают людям поджаренную пшеницу, называемую «калатик» (qelatîk) и поздравляют друг друга с праздником. 

Последний день праздника, называемый «зипк и кирпк» (zîpik û qirpik), езиды Ирака отмечают, отрезая кончики своих волос в надежде, что их волосы будут здоровыми в следующем году.

Интересно, что у езидов бывшего СССР проходили свои обряды: сельчане рисовали различные символы мукой на черных от сажи стенах хлева. Под вечер в канун праздника, после фтара, они собирались в доме шейха или пира и слушали религиозные тексты и проповедь. Затем они навещали семьи, в которых недавно умер родственник, и выражали им соболезнования, просили разрешения на проведение праздника и поздравляли их с праздником. После этого начинались народные гуляния, молодежь собиралась и под музыку осуществляла обряд под названием «долиданг». Молодежь одевалась в лохмотья, и они ходили по домам соседей, просили что-то положить в носок, привязанный к палке. Часто на гуляния брали барабан и зурну, чтобы в вечер праздника музыка играла в домах езидов и звуки музыки звучали на всю округу. Эта традиция  сохранилась у езидов Армении до сих пор.