Şev Berat

Сегодня ночью езиды отмечают праздник «Şev Berat». Согласно лунному календарю, по которому исчисляют дату этого праздника, это время, когда Луна находится наиболее близко к Земле.
Священная ночь Şev Berat считается ночью веры и очищения. Верующие, по возможности, собираются у Храма Laliş молятся и проводят всю ночь, слушая религиозные тексты, зажигают фитили и совершают религиозные ритуалы. Многие отмечают Şev Berat в своих домах с семьей, проводя всю ночь в молитвах.
Согласно религиозным текстам небесные ворота открыты в ночь Şev Berat и молитвы людей непременно будут услышаны, а вера в Бога и религию Шарфадин окрепнет.
Этой ночью в Храме будут делать «Berata” – белые бусины, которые имеют важное религиозное значение в езидской вере и являются священными для езидов. Их изготавливают из особой Земли и воды из святого источника Kaniya Sipi. Сферическая форма напоминает белую жемчужину, из которой, согласно езидской религии Бог создал Землю, Солнце, Луну и жизнь на Земле.
Поздравляем Вас с наступающим праздником, искренне желаем, чтобы этой ночью Ваши молитвы были услышаны, а вера в Бога окрепла.