Возвращение «домой» спустя 10 лет плена

В Сирии спасли езидскую девушку по имени Кован Айдо Хорто, которую похитили ИГИЛ (запрещено в России) в 2014 году. Историю спасения девушки и ее детей, мы уже вам рассказывали, спустя месяц девушка, наконец, смогла воссоединиться с родственниками, приехав в Синджар.
Дядя Кован Идо Хелеф Шиван рассказал следующее: «Когда боевики ИГИЛ напали на Шенгал, Кован была схвачена вместе со своей семьей. Ее увезли из Шенгала в Ханесор, а оттуда в Ракку. После освобождения Ракки ее отвезли в лагерь «Холь». Однако она боялась сказать, что она езидка. Потому что боевики ИГИЛ убивали тех, кто признавался, что они езиды. Местонахождение родителей Кован до сих пор неизвестно. От них нет никаких новостей. Иракское правительство до сих пор не провело никакой работы по поиску наших пропавших родственников».
В свою очередь девушка поблагодарила всех, кто причастен к ее освобождению и всех езидов, которые так тепло приняли ее спустя годы, нахождения в плену, под давлением террористической группировки. «Я очень рада, что меня так встретили. Я надеюсь, что всех похищенных езидских женщин здесь встретят с такой же радостью. Это очень приятное чувство».