Клоча саре сале.

13— 14 марта езиды отмечают в праздник «Клоч» , или же как многие называют «Клоча саре сале».  Дата празднования исчисляется  по восточному календарю. Праздник тесно связан с началом весны, пробуждением природы и плодородием, поэтому за ним закрепилось название «Клоча саре сале».

Примечательно, что Клоч отмечают в основном езиды бывшего СССР, у езидов Ирака такого праздника нет.

В первый день,  в среду, хозяйки пекут сладкие пироги, в один из которых, в основной, кладут бусину или монету. Хотя ингредиенты на клоч у всех идентичны,  у каждой хозяйки есть свой особый рецепт,  передаваемый из поколения.

На следующее утро глава семьи разрезает пирог,  в котором находится мори (бусина, монета) на две части. Во время первого  надреза произносят «Хата Джот», на случай если мори окажется по центру. После чего первая часть разрезается на 7 кусков, каждая из которых посвящается одному из святых.  Вторую часть делят на всех членов семьи.

 Также хочется отметить,  что некоторые езиды пекут клоч во вторник, а  режут в среду. Есть семьи, которые пекут 1 апреля. Данная особенность связанна со сложившимися  традициями данного рода. Поэтому их семьи, уже в нескольких поколениях пекут клоч на день раньше или в другую дату.