Празднование «Клоча Саре Сале» в Москве

Представители езидского сообщества в Москве провели мероприятие, приуроченое к празднику «Клоча Саре Сале», продемонстрировав основные традиционные особенности данного езидского праздника. 

Мероприятие состояло из нескольких частей и прошло очень весело и интересно. 

Со вступительным словом к гостям обратился начальник управления по молодежной политике МГЮА –Журков Антон Александрович., поздравив езидов и поддержав студентов данного ВУЗа, которые организовали это мероприятие.

К собравшимся езидам и гостям со словами благодарности обратился представитель  Общероссийской общественной организации «Езидский конгресс» — Ронни Савлан, поблагодарив организаторов за проделанную работу и поздравил езидов с праздником «Клоча Саре Сале». От «Езидского конгресса», в лице представителей Ронни Савлан и Кристины Саани, участникам были вручены благодарственные грамоты и памятные подарки. 

Также, гостей поприветствовал и выразил признательность за приглашение, стендап комик и юморист — Гурам Амарян. 

После вступительной части студенты МГЮА наглядно показали традиции езидского народа и особенности данного праздника, продемонстрировав сценку «Праздничный день в езидской семье», где «приготовили» и порезали клоч, определив кому из студентов в этом году будет сопутствовать удача и счастье. 

В заключительной части гостей ждали танцы и дегустация блюд езидской национальной кухни. 

Организаторы: Шамоев Бадри Хидирович,

Брои Шамо Кярамович,

Гуликян Милена Арутюновна,

Агабабян Светлана Эдуардовна,

Авдалян Валерий Самвелович и участники выразили свои положительные эмоции, поблагодарив собравшихся за выделенное время и возможность встретиться в честь праздника.