Езиды раскритиковали «Соглашение о гармонии в Синджаре»

Езидская община Синджара выступает против соглашения, подписанного лидерами арабской общины и некоторыми представителями езидского народ. 

Семьи жертв геноцида организовали митинг на кладбище, где захоронены их родные, пострадавшие от рук террористов.

Соглашение под названием «О гармонии в Синджаре» состоит из 11 пунктов, где основной целью является отказ от экстремизма и насили,  призыв к властям об ускорении выплат семьям, которые пострадали от рук ИГИЛ (запрещ. В РФ) и примирение между двумя народами. При этом в документе не упоминается, что действия, совершенные против езидского народа являются геноцидом и виновники должны понести наказание.

Многие езидские активисты, священнослужители и представители общины жестко раскритиковали данное соглашение заявив, что так называемые   лидеры, подписавшие соглашение со стороны езидов, не представляют общину или семьи жертв, пострадавших от  ИГИЛ, добавив, что никто из деревень и районов, которые наиболее пострадали от действий террористов, не присутствовали на подписании документа, т.е. документ подписан самоправозглашенными  лидерами. 

«У нас ни с кем нет проблем. Мы просто хотим, чтобы члены ИГИЛ, которые все еще здесь, были преданы под суд и получили наказание, которого они заслуживают» , «Мы, езиды, категорически опровергаем любое примирение с теми, кто участвует в нашем истреблении в любой форме» — говорят езидские активисты.

Также, езиды требуют, чтобы правительство закончило эксгумацию массовых захоронений жертв ИГИЛ и ускорило опознание найденных останков, чтобы семьи могли, наконец, похоронить своих родных. 

Езидский правозащитник, Мурад Исмаил,  осудил подписание данного соглашения.

 «Жалкий шаг местной власти, подписавшие соглашение между езидами и арабами в северном Синджаре. Должно быть стыдно за это. Документ даже не признает геноцид езидов. Читая документ, чувствуешь, что даже написавшие его люди не признают геноцид езидов. Позвольте мне прояснить правительству Ирака и всем остальным, кто пытается решить этот вопрос:

— Нет примирения с членами и сторонниками ИГИЛ, ни сейчас, ни завтра, ни через 100 лет.

— Мы не примем примирение как замену справедливости. Правосудие для нас является обязательным условием любого процесса.»