Церемония «Xilmeta Zeytûnê»

В Синджаре проходит церемония по изготовлению оливкового масла.
Езиды Ирака на протяжении нескольких дней проводят церемонию изготовления оливкового масла, состоящую из нескольких частей, каждая из которых имеет особое значение в езидской религии.
Изначально был проведен обряд «Xilmete Qola». Данный ритуал заключается в следующем: все желающие отправляются на сбор дров для священного костра, на котором будет варится оливковое масло. Весь обряд с начала сбора и до момента, когда дрова заносят в Лалеш, сопровождается молитвами и воспеванием священных текстов. В езидской религии все, что создано природой имеет свое предназначение. Так и в данном случае, высохшие и сломанные деревья, кусты собирают для церемонии варки оливкового масла. Зачастую, в этой части церемонии участие принимают мужчины, но при желании, женщины, также могут присоединиться.
В последующие дни совершается сам процесс изготовления оливкового масла, где женщины перебирают и укладывают в мешки оливки, а мужчины выжимают их. Данный ритуал называется «Xilmeta Zeytûnê».
Далее, когда масло настоится, его варят на костре. На протяжении всего процесса воспеваются священные тексты и благословения.
Оливки и оливковое масло имеют особое значение в езидской религии, так как ни один праздник не обходится без зажигания «çira» (фитильков), которые горят в оливковом масле. В храмах ежедневно священнослужители, также зажигают фитильки. Поэтому, на протяжении нескольких дней проходит церемония изготовления оливкового масла, в котором все желающие могут принять участие, полученное масло пойдет на нужды храмов, в религиозных целях.