Вторая годовщина резни в Кочо

[vc_row][vc_column][vc_column_text]kocho23

Ровно 2 года назад террористами ИГ* была совершена резня в небольшом езидском селе Кочо. Захватив село, террористы поставили езидам ультиматум: либо они принимают ислам, либо все будут казнены. Жителям был дан 10-дневный срок для принятия решения. По истечении срока езиды отказались принимать ислам. Боевики вывели все мужское население деревни на сельскую площадь и расстреляли их. В результате террористами было убито более 700 мужчин, а свыше 1200 женщин и детей  было обращены в рабство. За все время ультиматума ни иракская армия, ни курдские Пешмарга не предприняли попыток спасти население Кочо.

Одной из жительниц трагично известного езидского села Кочо была езидская правозащитница Надия Мурад. Надия вместе с другими девушками в возрасте от 9 до 28 лет была угнана в Мосул, где их регулярно подвергали насилию и издевательствам. Спустя 3 месяца Надии удалось сбежать.

На своей странице в Facebook Надия Мурад вспомнила то страшное событие в Кочо и призвала мир к консолидации усилий для победы над терроризмом: «Человечество должно объединиться в борьбе против терроризма, чтобы мир больше не знал таких горьких историй, как у Джелан, Надии, Катерины, Далал или других тысяч таких же девушек».

Помимо этого, Надия назвала 15 августа «днем, когда человечество перестало существовать» в то время, как свирепые палачи ИГ «отобрав у людей свободу, убивали и лишали их человеческого достоинства». «Но несмотря на все глубокие раны, мы не должны сдаваться, мы не должны прогнуться перед злом, человечество не должно умереть перед злом», — призвала всех Надия Мурад.

*  Террористическая организация, запрещенная на территории РФ

15  августа, 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]