The Guardian: В Армении строиться самый большой в мире езидский храм

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

Снимок экрана 2016-08-17 в 15.49.32фото: Максим Эдвердс

В небольшом армянском поселке  идет строительство езидского храма, символизирующего сопротивление и стойкость народа в борьбе против религиозных преследований.

Храм строится в поселке  Акналич, что в 35 км. от столицы Армении — Еревана. Центральная часть будущего 25-метрового храма будет увенчана семью куполами. Здание будет построено из армянского гранита и иранского мрамора. Площадь молитвенного зала составит 200 кв. метров. Кроме храма, в комплексе расположатся музей и семинария, — пишет британская The  Guardian

Храм Диване Куба станет крупнейшим храмом езидов в мире. Проект финансируется езидским меценатом Мирзой Слояном. По данным EurasiaNet, строительство будет завершено в будущем году.

«Этот храм важен для нас, поскольку наш народ, который рассеян по всему миру, может ожидать исчезновение. Мы настаиваем на том, чтобы храмы появлялись в каждом месте, где проживают езиды, что позволит сохранить нашу культуру и идентичность», — заявил британской газете The Guardian Ахмед Берджус, представитель британского отделения всемирной организации езидов — Yazda.

Езиды являются в Армении самым многочисленным национальным меньшинством, насчитывающим около 35 тысяч человек, несмотря на то, что многие из них покидают республику в поисках работы в других странах, особенно в России. Сами езиды называют себя «народом 72 геноцидов».

17 августа, 2016 —  перевод   с английского выполнен редакции  ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]