Сбывшаяся мечта юной езидки

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

meri1Нида Рашо с матерью (фото:iraq iyat) 

Нида Рашо родилась в 1996 году в езидском городе Шангал, в семье из 5 детей — она была третьим ребенком. Как и многие другие езидские дети Нида посещала школу, жила обычной жизнью. Но ее отличие от других ровесников состояло в том, что ей очень нравилось читать, изучать языки, познавать что-то новое. В школе Нида училась хорошо, в 2014 году она закончила школу и готовилась поступать в медицинский университет; она усердно готовилась к вступительным экзаменам. Но все ее мечты обрушились после трагических событий в Шангале. Нида была вынуждена вместе с родители бежать из захваченного террористами города. Семья Ниды поселилась в одном из палаточных лагерей для беженцев — в городе Дохук; материальное положение было очень тяжелым. Нида  была вынуждена смириться с той мыслью, что ей не удастся поступить в университет в этом году.

«Чтобы как-то отвлечься от проблем, которые окружали нас в лагере для беженцев, я решила больше читать медицинскую литературу, изучать английский. Это мне помогло абстрагироваться от всего», — признается Нида в беседе с корреспондентом журнала «Иракские Женщины».

Однажды Нида Рашо, листая ленту новостей, заметила сообщение о конкурсе среди беженцев, объявленный итальянским медицинским университетом. По условиям конкурса, необходимо было сдать тест по биологии и английскому языку. Нида, недолго думая, решила испытать свое счастье. К счастью, она набрала достаточное количество баллов и была зачислена в университет.

«Я решила зацепиться за этот маленький шанс, и у меня все получилось. Мои труды были не напрасны, и теперь моя мечта сбудется. Я очень счастлива», — говорит Нида.

Сейчас Нида собирает документы и ждет визу, чтобы с семьей переехать в Италию, где они смогут начать другую жизнь, полную надежд и стремлений, не боясь за свое будущее. Нида надеется, что другие беженцы также смогут найти свое призвание.

18 августа, 2016 —    ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]