В.Дахил призвала правительство Ирака и международное сообщество восстановить Шангал

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

vianВиан Дахил (фото: AP/Карим Кадим)

Езидский депутат иракского парламента Виан Дахил обратилась к премьер-министру Ирака Хайдру аль-Абади с призывом восстановить разрушенный город Шангал (Синджар — прим.) и обеспечить условия для возращения езидских беженцев, — об этом сообщается на официальном сайте Виан Дахил.

В заявлении Дахил говорится: «С момента освобождения Шангала прошло более года, но до сих пор не приняты какие-либо действия по восстановлению города. Вместо этого создаются мнимые усилия в этом направлении. Сотни тысяч езидских беженцев продолжают оставаться в палаточных лагерях. И неизвестно сколько это будет продолжаться».

Езидский депутат также обратилась с открытым заявлением к международному сообществу, призвав ООН и Евросоюз создать Фонд помощи для восстановления разрушенного Шангала, а также оказать воздействие на правительство Ирака для ратификации Римского статута, который позволит создать международный трибунал по расследованию преступлений в Шангале.

Напомним, что после геноцида 2014 года более 400 000 езидов стали беженцами и уже боле чем 2 года они вынуждены проживать в палаточных лагерях иракского Курдистана, Сирии, Турции и Греции. После освобождения города от террористов ИГ* многим беженцам некуда возвращаться, так как большая часть города после боевых действий лежит в руинах.

*  Террористическая организация, запрещенная на территории РФ

20 августа, 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]