В Москве состоялся семинар езидских ученых

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

olozhkaСеминар езидских ученых в Москве(фото:ÊzîdîNews)

Вчера в Москве состоялся семинар по теме: «Первый геноцид 21 века: Шангал. 03.08.2014». Его организаторами стали Общероссийская общественная организация «Езидский Конгресс» и Общество езидских ученых (Германия).

В семинаре приняли участие: Самвел Кочои — профессор, доктор юридических наук, Шефик Тагай — профессор, доктор психологических наук, Аслан Кизилхан — общественный деятель, Ибраим Куш — социолог . Модератором семинара был доктор экономики Темур Гасанян.

Участники рассмотрели вопросы, в частности, создания езидской автономии, социальные проблемы, дискриминационный аспект в отношении езидов.

Доктор Аслан Кизилхан затронул вопрос создания езидской автономии: в своей речи Кизилхан рассказал о том, какие шаги предпринимались в этом направлении: «После событий 2014 года, мы (езидские ученные – ред.) собрались в Германии и решили, что нам необходимо многое переосмыслить. Причинно-следственная связь между геноцидом и бесправием езидов была очевидна. Эти трагичные события показали, что мы не в состоянии защитить себя, у нас нет ни армии, ни служб безопасности. Основным выводом всех участников нашего собрания стала необходимость создания езидской автономии, потому что только право на самоуправление позволит нам защитить себя, иметь езидскую армию/полицию, езидских глав регионов. Нами была создана инициативная группа, которая занимается продвижением этого вопроса. Спустя несколько дней наша инициативная группа вылетела в Иракский Курдистан, чтобы поставить этот вопрос перед властями региона. Но власти Иракского Курдистана отказали нам в этой инициативе. Однако на этом мы не остановились, и работа в этом направлении продолжается, так как именно от того, построим ли мы свою автономию Эздихан или нет, зависит наше существование в будущем».

Профессор, доктор психологических наук Шефик Тагай, в свою очередь, отметил дискриминационный аспект, который предшествовал геноциду. Тагай заявил: «На протяжении всей истории некоторые наши соседи — мусульмане смотрят на нас через призму ненависти. Даже в 21 веке мы сталкиваемся с религиозным фанатизмом и мракобесием, которые становятся причиной нашего геноцида. Даже сейчас в наше время находятся главы государств, которые позволяют себе объявлять нас неверными. Так, глава Турции Эрдоган в 2012 году заявил, что езиды являются «безбожниками». Пока все прогрессивное человечество не осудит и не начнет бороться с этими проявлениями ненависти, такие незащищенные народы, как езиды, будут страдать.

В беседе с  ÊzîdîNews профессор Самвел Кочои подчеркнул важность этого семинара, который позволит в дальнейшем наладить взаимодействие между езидскими ученными. С. Кочои заявил: «Семинар, который прошел, помог составить общее представление о процессах в езидской диаспоре ФРГ. Если говорить одним словом — происходит консолидация и самоорганизация езидов Германии, и это не может не радовать нас, езидов России.
Очень надеемся, что контакты между езидскими учеными разных государств станут постоянными».

29 августа — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]