Екатерина Амеян: Главная проблема езидского общества- это отсутствие единства

[vc_row][vc_column][vc_column_text]katya

Уважаемые читатели, предлагаем вашему вниманию интервью с езидской поэтессой, писательницей Екатериной Амеян.

 Здравствуйте Екатерина!
-Добрый день!

Екатерина , Вы ориентируетесь на читателя, читательские отзывы и просьбы ? Или больше прислушиваетесь к тому, что чувствует душа в конкретный момент?

-Душа писателя как зеркало жизни, отражение общества. В стихах я пишу то, что чувствует душа, не задумываясь, интересно ли это читателю. Проза пишется как под влиянием внутренних духовных процессов, так и под влиянием общества.

Чем для Вас является литература: самовыражением, работой, хобби?

— Литература для меня не просто способ самовыражения, а смысл жизни. Литературный процесс- это мой диалог с окружающим миром. Иногда я задаюсь вопросом, почему же я начала писать стихи и прозу? И прихожу к мысли, что это было вызвано отсутствием понимания со стороны окружающих и чувством глубокого одиночества. Как ни странно, с самого раннего детства я чувствовала себя одинокой, чужой в этом мире. Мне было трудно найти общий язык со сверстниками, поэтому я нашла другой способ общения- книги. Любовь к чтению вызвала ответную реакцию, и я сама начала писать…

Расскажи немного о своем романе «Таинственная дева»

— К сожалению, это пока мой единственный написанный и изданный роман. Он был написан много лет назад. Вообще я мечтаю перевести его на английский язык, потому что главные герои романа- англичане. В этом юношеском романе я пытаюсь раскрыть философскую тему- сравниваю мировоззрение просвещенных людей и людей, которые далеки от науки, цивилизованного мира. А центральная тема- трагическая любовь…

Екатерина, Вы, как и многие писатели, занимаете активную гражданскую позицию, не остаетесь в стороне от общественных проблем. На ваш взгляд, какая самая главная проблема езидского общества ?

-Главная проблема нашего общества- это отсутствие единства. Процессы, происходящие в езидском обществе, мне напоминают сюжет басни И.Крылова » Лебедь, рак и щука». Наш народ извне подвергается различным негативным явлениям , которым мы можем противостоять, лишь сконцентрировав силу нашего разума в единой идеологии, в единой стратегии.

Большинство ваших произведений написаны на русском языке,а с чем это связно ?

-Потому что я выросла в России, училась в русской школе, читала книги на русском. Русский язык я знаю лучше, чем родной. Чтобы писать на езидском языке, нужно знать его лучше, чем на бытовом уровне. Хотя я иногда пишу стихи на езидском и сейчас пытаюсь освоить его на литературном уровне. Кстати,утрата родного языка- это тоже большая проблема нашего народа. Родной язык нельзя забывать, в нем живет душа народа. Но честно скажу, для меня важнее состояться как русскоязычная писательница. Не в обиду нашим писателям, это другой уровень, а также уникальная возможность донести до миллионов русскоязычных читателей езидскую тематику, которой пронизано все мое творчество.

Исторические персонажи, которых Вы презираете?

-Я ненавижу все, что связанно с войной, с желанием убивать людей на национальной, расовой или религиозной почве. Поэтому все исторические личности, виновные в вышесказанном преступлении, входят в мой «черный список». Конечно же, этот список возглавляет Адольф Гитлер.

Что для Вас является главным в жизни ?

-Для меня главное- остаться собой, не предавать свои идеалы, не причинять людям зла и боли, не очерстветь душой. О счастье я не мечтаю, потому что оно для меня эфемерное понятие.

С какими трудностями на творческом пути Вы сталкивались ?

-Вся моя жизнь, не только творческий путь, как бег с препятствиями. Мне в жизни пришлось и приходится преодолевать множество трудностей. Жизнь мне бросает вызов, я принимаю его и бунтую против мира. И в этой борьбе на творческом и жизненном пути я всегда была одна и не жалуюсь — в этом моя сила. Когда-нибудь более детально о своем творческом пути и о жизни я напишу книгу.

К каким человеческим недостаткам Вы относитесь со снисхождением, а к каким крайне негативно?

-Конечно, я сама не идеальный человек, но очень критична и категорична к человеческим недостаткам. И чем ближе и дороже мне человек, тем критичней к нему отношусь. Я крайне негативно отношусь к зависти, высокомерию, жестокости и лицемерию. Для меня лучше горькая правда, чем сладкая ложь. А также не выношу слабохарактерность. Порой из-за слабохарактерных, безвольных людей случается больше бед, чем из-за жестоких или властных. Со снисхождением могу относиться к глупости, к болтливости.

Ну и самый банальный вопрос, без которого не обходится ни одно интервью с писателем: над чем Вы сейчас работаете?

-Я дописываю рассказы, редактирую свои произведения. К сожалению, у меня сейчас очень сложный период в жизни, поэтому не получается писать все, что задумано.

Большое спасибо за  беседу.

Спасибо, Артур, за интересные вопросы!

Беседу вел Артур Сулейманов
3 сентября , 2016 — ÊzîdîNews[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]